Сахарный диабет, скачки веса и гирпетония развиваются из-за нехватки ночного отдыха

Эксперт Ксения Уваровская предупредила россиян, страдающих от нехватки сна, о последствиях недосыпа, который может привести к серьезным хроническим заболеваниям, сообщает «Газета.ру».

Как информирует нутрициолог, многие люди работают допоздна, не оставляя себе времени на отдых. Сегодня от нарушений сна страдает около 30% населения. Проблема приводит к снижению работоспособности и стрессоустойчивости.

В долгосрочной перспективе нехватка сна может стать причиной развития метаболического синдрома, онкологии, проблем с сердцем, сахарного диабета и привести к скачкам веса. Дефицит сна приводит к гипертонии. Оптимальной продолжительностью сна считается 7-9 часов, однако не стоит исключать индивидуальные особенности. Умственную и физическую активность к вечеру нужно снижать. Рекомендуется за пару часов до сна не использовать гаджеты и не смотреть телевизор. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Rachmaninoff, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Узбекистане признали целителей и знахарей официальными медиками
В России в два раза увеличилось количество людей с аутизмом
Ребенок превращается в лентяя уже в семь лет
В Латвии назревает кризис из-за дефицита врачей
Science Immunology: Ученые исследовали вирус хориоменингит
Продукты, содержащие альбумин, не позволяют опухолям расти в тонком и толстом кишечнике
Если спать на 46 минут дольше, настроение будет лучше, как и устойчивость к стрессу
Синдром праздничного сердца опасен для тех, кто злоупотребляет алкоголем и соленой пищей