Санитарку российского детдома обвинили в издевательствах над немой девочкой

В Магадане санитарку дома-интерната в обвинили в издевательствах над немой воспитанницей

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Санитарку детского дома-интерната в Магадане обвинили в издевательствах над 17-летней немой девочкой-инвалидом. Об этом сообщает региональная прокуратура на своем сайте.

Ведомство установило, что в сентябре во время ужина санитарка применила физическую силу в отношении воспитанницы, которая не умеет разговаривать и нуждается в постоянной помощи сотрудников интерната. Жестокие методы педагога обнаружили во время просмотра записей с камер видеонаблюдения, однако прокуратура не обнародовала видео.

Материалы проверки стали основанием для возбуждения региональным Следственным комитетом (СК) уголовного дела по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Расследование находится под контролем прокуратуры.

Сотрудников российских интернатов и детских домов часто обвиняют в издевательствах над воспитанниками. В ноябре в сети появились фотографии, на которых запечатлены якобы воспитанники Бутурлиновского дома-интерната в Воронежской области, связанные в воспитательных целях. Однако департамент социальной защиты региона назвал предоставленные сведения недостоверными и посчитали их провокацией. В свою очередь, СК возбудил уголовное дело об истязании несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии.

Материалы по теме:«Могли взять за волосы и ударить головой об стену»Российские сироты — об одиночестве в детском доме и после него28 сентября 2022«Нам ваши дети не нужны»Стерилизация, угрозы и бесправие — как россиянок калечат в пансионатах для сирот19 октября 2020

В декабре под окнами этого же интерната нашли тело 16-летнего воспитанника. Сотрудники учреждения утверждают, что погибший имел склонность к опасному для собственного здоровья поведению. Позже стало известно, что по результатам проверки был уволен директор интерната. Также губернатор Александр Гусев поручил провести проверку в отношении руководства департамента социальной защиты региона.

Похожая история произошла в интернате Челябинской области. В июле там умер ребенок-инвалид, который рассказал матери о наличии в учреждении отдельной комнаты для избиения детей. По словам женщины, ее сын неоднократно жаловался, что педагоги привязывают отказывающихся спать воспитанников к железным кроватям в специальной комнате и бьют их палками по пяткам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мэр Калининграда посетовал на усердные молитвы горожан о бесснежной зиме
ИноСМИ пророчат обрушение рейтинга Путина
В Госдуме отреагировали на новость о гибели Стремоусова
Восьмилетняя россиянка скатилась с горки и попала под колеса автомобиля
ВСУ дважды за день обстреляли автомобильный пункт в Курской области
В Кремле ответили на вопрос о награждении 15-летнего сына Кадырова
Россия доставила партию гумпомощи для населения Газы
Россиянка выпала с двадцатого этажа и выжила