РПЦ официально отделила Украинскую церковь

pixabay.com

По данным церки, «участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выделить для УПЦ отдельную главу в уставе Московского патриархата». 

Сообщается, что в уставе Московского патриархата будет прописано, что центр управления УПЦ находится в Киеве. Общецерковный суд будет распространяться на всю территорию Московского патриархата за исключением Украины.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что необходимо обратить внимание на ущемление прав канонической православной церкви на Украине.

Он призвал участников ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге уделить должное внимание этому вопросу, так как  в соседней стране имеют место законодательные попытки дискриминировать «Украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение».

По словам Патриарха, законы, лоббируемые радикальными политическими и националистическими силами, «привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество».

Напомним, на Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП).

 

Читайте также:  Медведев резко отозвался о Зеленском
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Подаренный МВД свиток с Кораном оказался уголовным кодексом
Новинка: имплантат в желудке помогает похудеть
В учебники истории внесут "пионеров-героев" для патриотизма
Зеленский посчитал ошибкой снятие сериала «Слуга народа» с эфира в РФ
Путин назвал Россию свободной страной
В Госдуме порассуждали о доносах за чайлдфри
В Кремле отреагировали на готовность ФРГ обсудить с Путиным ситуацию на Украине
В России призвали ввести новые ограничения для борьбы с курением вейпов