Росстат посчитал число россиян, обращающихся к экстрасенсам и гомеопатам

Согласно исследованиям, проводившихся Росстатом, чуть больше 2% россиян, которые нуждались в медицинской помощи, обращались к народным целителям, знахарям, экстрасенсам и гомеопатам. 

Как сообщает Правда.ру, наибольшая доля россиян, которые выбрали альтернативную медицину, наблюдается среди тех людей, которые в течение долгого времени были нетрудоспособны по причине болезни (3,1%).

Меньше всего услугами экстрасенсов пользовались беременные женщины и студенты (1,8%). Женщины чаще, чем мужчины обращаются к услугам представителей нетрадиционной медицины. В прошлом году такими услугами воспользовались 2,4% опрошенных женщин, а мужчин — 1,8%.

По словам члена профильного комитета Совета Федерации Владимира Круглого, причина того, что россияне обращаются к представителям альтернативной медицины в том, что у них нет доверия к врачам, а у некоторых россиян нет возможности получить качественную медицинскую помощь. Возможно, это связано с тем, что физической недоступностью поликлиники или больницы, поэтому люди обращаются к знахарю, так как квалифицированного специалиста поблизости нет. Иногда причина связана со страхом. Особенно это проявляется в случае с онкологическими заболеваниями, так как людям хочется верить в чудо.

Фото: alternativemedicinemiami.com

Читайте также:

Гомеопатия, или Почему лечат больного «без диагноза»?

 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: