Россиянин несколько лет прожил с изъеденным червями органом

Челябинские врачи прооперировали мужчину, который пять лет жил с паразитами в печени

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Челябинские врачи прооперировали россиянина, который пять лет прожил с органом, изъеденным паразитами. В печени россиянина завелись ленточные черви, сообщает ИА «Первое областное».

По данным издания, несколько лет назад мужчина попал в больницу с желтухой. Выяснилось, что причиной заболевания стало заражение альвеококкозом — глистной инвазией.

Избавиться от паразитов с помощью таблеток было невозможно, поэтому россиянину провели экстренную операцию и удалили часть печени. Через оставшуюся половину пораженного органа врачи провели трубку-дренаж, выводящую из организма желчь. Каждые три месяца мужчине приходилось ложиться в больницу, чтобы заменить это устройство на новое.

К концу 2022 года медики заключили, что черви съели печень челябинца практически целиком. Ее удалили вместе с паразитами и заменили донорским органом. По утверждению хирурга Болата Сарсенбаева, это первый на Южном Урале случай, когда трансплантацию печени провели из-за паразитарного заражения.

Ранее сообщалось, что в щеке женщины из подмосковных Люберец после укуса комара вырос 12-сантиметровый червь. Предположительно, укусивший россиянку комар был заражен гельминтозом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Левада-центра": россияне начали бояться будущего
ЕР выступила против продаж спиртосодержащих лекарств в Сети
Британка вышла замуж за дерево, чтобы спасти парк
Татьяна Дьяконова стала соавтором законопроекта о психологической помощи
Медведев опубликовал прогноз на 2023 год
У покурившего вейп в школе российского подростка начался припадок
В России задумались о возвращении штрафа за превышение средней скорости
В российском регионе продлили запрет на работу в нескольких сферах для мигрантов