Россияне могут перестать летать

По данным СМИ, которые ссылаются на письмо гендиректора «Сибири» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну, новые требования Минтранса РФ к оформлению воздушных перевозок могут привести к длительным и затратным изменениям.

Объедков не исключил и более жесткого сценария — полного прекращения деятельности российских авиакомпаний. 

Напомним, инициатива российского правительства предусматривает с 1 января 2020 года перенос на территорию России серверов и баз данных систем бронирования и продаж авиабилетов на внутренние рейсы. По оценкам специалистов, подобная передислокация может осуществляться на протяжении 2-4 лет, в это время авиакомпании рискуют потерять миллиарды рублей прибыли.

Генеральный директор «Сибири» утверждает, что перевозчики не смогут взаимодействовать с партнерами по авиационному альянсу Oneworld, а иностранные компании, в свою очередь, будут лишены возможности продавать билеты на внутренние российские рейсы.

Как пишут некоторые СМИ, три крупнейших российских авиакомпании — «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» имеют иностранных провайдеров. С зарубежными партнерами также контактирует и отечественный лоукостер «Победа». Почти все остальные авиаперевозчики работают с отечественной «Сиреной-трэвел». Менеджеры этой компании отметили, что у российских систем пока отсутствует достаточный функционал для взаимодействия с глобальными авиационными союзами, но при необходимости механизмы и алгоритмы сотрудничества возможно доработать.

Ранее Правда. Ру писала о проблемах отечественной гражданской авиации. 

Фото: Samolety.org

Читайте также:

Минтранс ввел россиян в транс овербукингом

Минтранс и Совфед спорят о нормах ручной клади в самолетах

С шампунем на борт самолета…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британцы запустили круиз по местам из романа о Гарри Поттере
Эксперт: россияне предпочитают пляжный отдых и санатории
В Ростове завершилась реставрация Конюшенного двора XVII века
Прага хочет ограничить туристам аренду жилья через Airbnb
Strategy Partners разработала Дорожную карту туризма в Бурятии
На туризм в Орловской области в 2019 году не выделили ни рубля
На Кубани отремонтировали Свято-Богоявленскую церковь
Турист облетел Крым с портретом Сталина на вертолёте