Россиянам объяснили условия получения ОСАГО за полцены

Страховой Дом ВСК: компенсация половины стоимости ОСАГО положена на машины для инвалидов

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Законодательство предусматривает компенсация половины стоимости полиса ОСАГО для транспортных средств, которые были выделены соцзащитой для инвалидов или их законных представителей по медицинским показаниям. Об этом агентству «Прайм» рассказали в пресс-службе Страхового Дома ВСК.

Уточняется, что сначала необходимо оплатить полную стоимость полиса, после чего половина от потраченной суммы вернется из Пенсионного фонда (ПФР) в виде компенсации. Льгота предоставляется только на один автомобиль, при это в договоре ОСАГО должны быть указаны сам инвалид или его законный представитель, а также еще не более двух водителей.

Для оформления льготы необходимо обратиться в ПФР, указала профессор кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Ахвледиани. К заявлению потребуется приложить пакет документов. Однако, добавила эксперт, существует возможность получить компенсацию в беззаявительном порядке при соблюдении ряда условий. В частности, полис должен быть оформлен после 1 января 2022 года.

Ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев предупредил, что в следующем году водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам. По его словам, союз неоднократно предлагал запустить проверку полисов через камеры, однако прежде все ограничивалось экспериментами и пилотными проектами.

Читайте также:  Путин подписал закон о «наливайках»
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как и почему в школах избивают за "неправильную" одежду
Володин заявил о вмешательстве Украины в выборы в США
Российские школьники получили тяжелые ожоги из-за игр с горючим
В Петербурге катер врезался в гранитную набережную
Кремль ответил на вопрос о восстановлении поврежденной в ходе СВО инфраструктуры
Путин назвал объединение русского народа целью Российской Федерации
Собянин призвал москвичей доверять только официальным источникам информации
В Госдуме рассказали об омерзительном эпизоде на последнем заседании