Российского заключенного заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО

В Башкирии заключенного заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Башкирии 39-летнего сторонника запрещенного в России экстремистского движения АУЕ заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО. Об этом в среду, 12 апреля, «Ленте.ру» сообщили в региональном отделении Следственного комитета России (СКР).

Против него возбудили уголовное дело по статьям 282.2 («Организация и участие в деятельности экстремистской организации») и 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») УК РФ.

По версии следствия, в июне 2022 года мужчина организовал в изоляторе запрещенную ячейку, пропагандировал криминальную идеологию и вовлек в экстремистскую деятельность следственно-арестованных. Также он организовал массовую голодовку, чтобы ослабить режим в СИЗО.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области криминальный авторитет Красава получил срок за статус и ячейку АУЕ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сотрудники «Водоканала» Петербурга присвоили 172 миллиона рублей от клиентов
Уголовное дело возбудили после избиения Стаса Барецкого
В российском парке ранили 21-летнюю девушку во время стрельбы
В российском городе мать задушила спящего годовалого сына
Шурина бывшего мэра Москвы осудили на шесть лет за попытку мошенничества
Адвокат допустил прекращение дела против генерала Попова
Обманувший свыше двух тысяч российских пайщиков предприниматель пойдет под суд
Следствие оценило размер ущерба по делу бывшего замминистра транспорта России