Российского заключенного заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО

В Башкирии заключенного заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Башкирии 39-летнего сторонника запрещенного в России экстремистского движения АУЕ заподозрили в организации массовой голодовки в СИЗО. Об этом в среду, 12 апреля, «Ленте.ру» сообщили в региональном отделении Следственного комитета России (СКР).

Против него возбудили уголовное дело по статьям 282.2 («Организация и участие в деятельности экстремистской организации») и 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») УК РФ.

По версии следствия, в июне 2022 года мужчина организовал в изоляторе запрещенную ячейку, пропагандировал криминальную идеологию и вовлек в экстремистскую деятельность следственно-арестованных. Также он организовал массовую голодовку, чтобы ослабить режим в СИЗО.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области криминальный авторитет Красава получил срок за статус и ячейку АУЕ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Следователи изучат видео с расстрелом российских военнопленных на Украине
Генпрокурор России заявил об убийствах малолетних детей боевиками «Азова»
РАНХиГС заявила об отъезде ректора Мау в плановый ежегодный отпуск
Поджегшего релейный шкаф на железнодорожных путях россиянина арестовали
Россиянка предложила обидевшему ее любовнику секс-игру и в процессе убила его
Суд оштрафовал главу екатеринбургского «Мемориала» за дискредитацию ВС России
Экс-заключенный изнасиловал десятилетнюю падчерицу
Управляющей скандальным домом престарелых в российском городе избрали меру пресечения