Российского военного осудили на пять лет за уклонение от мобилизации

В Челябинске суд дал 5 лет контрактнику за уход из части и уклонение от мобилизации

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и одному месяцу лишения свободы контрактника, который покинул воинскую часть и уклонялся от частичной мобилизации. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Рядовой был признан виновным по статье 337 УК РФ («Самовольное оставление части и неявка в срок без уважительных причин на службу»). Он также оштрафован на 15 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 22 сентября военнослужащий покинул расположение части после того, как накануне на территории страны была объявлена частичная мобилизация. 26 сентября его нашли сотрудники военной полиции в Челябинске и доставили в военную комендатуру.

21 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что от частичной мобилизации в России было освобождено более 830 тысяч человек. Эти россияне работали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и в других социально значимых государственных сферах. Всего в ходе частичной мобилизации призвали 300 тысяч человек, пребывавших в запасе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ребенок погиб, случайно упав в сливной колодец
"Мы все закричали": в Якутии взлетающий самолет ударил хвостом о ВПП
В Санкт-Петербурге погиб известный видеоблогер из Белоруссии
Российского бизнесмена обвинили в поставке некачественных рубашек для МВД
Стали известны личности подозреваемых в убийстве двух российских аниматоров
Бывший российский полицейский помог обмануть страховщиков на два миллиона рублей
Созданная ГУР Минобороны Украины террористическая организация попала в список ФСБ
Десять российских судей одновременно подали в отставку. Что об этом известно?