Российского ресторатора арестовали за обналичивание 12 миллиардов рублей

Суд Воронежа арестовал ресторатора Скоркина по делу об обналичивании 12 млрд руб

Фото: Владимир Николаев / РИА Новости

Центральный суд Воронежа арестовал на шесть месяцев ресторатора Максима Скоркина, обвиняемого в обналичивании 12 миллиардов рублей в составе преступной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Его задержали после трех месяцев розыска, хотя адвокаты настаивают, что все это время бизнесмен не скрывался и даже приходил в суд на слушания по уголовному делу.

По версии следствия, в период с 2010 по 2017 год организованная группа продавала наличные средства недобросовестным коммерсантам для уклонения от уплаты налогов и хищений из бюджета под видом возмещения НДС. Преступления совершались на территории Московской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской областей и Краснодарского края. Группировка по этой схеме обналичила свыше 12 миллиардов рублей, получив доход в 300 миллионов рублей.

Ранее Банк России обновил рекомендации банкам по контролю магазинов и других торгово-сервисных организаций, которые попали под подозрение в использовании так называемой «ресторанной схемы» обналичивания денег.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Суд арестовал предполагаемого заказчика убийства сызранского депутата
В центре Москвы мужчина зарезал посетителя кафе
В Москве осудили инженера и учителя за избиение мастера спорта по борьбе
ФСБ задержала вымогавшую у россиян деньги преступную группу
Задержанный за аферу бывший адвокат Пашаев задолжал 39 миллионов рублей
Торжественные проводы на пенсию служебной собаки Росгвардии попали на видео
Задержание выдававшего себя за продавца золота российского уголовника показали на видео
Пытавшегося продать ребенка за 1,5 миллиона рублей россиянина арестовали