Российских школьников захотели в обязательном порядке проверять на экстремизм

Госсовет Татарстана внес в ГД проект о проверке всех учащихся на экстремизмМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)

Фото: Евгений Мессман / ТАСС

Госсовет Татарстана внес в Госдуму проект закона об обязательной проверке всех российских учащихся на экстремизм — депутаты региона захотели ввести всеобщее тестирование. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Из документа следует, что проверять будут в обязательном порядке школьников, учащихся колледжей и студентов. Необходимость тестирования мотивируется ростом числа случаев нападения детей на школы и их участие в поджогах военкоматов и других объектов инфраструктуры.

«Трагические случаи (…) к сожалению, свидетельствуют о распространении идей радикализма и насилия, целенаправленном вовлечении в экстремистскую и террористическую деятельность детей, являющихся наиболее уязвимой частью общества», — говорится в проекте пояснительной записки к законопроекту.

Отмечается, что Госсовет Татарстана учел, что родители часто отказываются направлять своих детей на добровольное тестирование на наркотики, поэтому тестирование на экстремизм предложили сделать обязательным.

В сентябре в Кемеровской области сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД и ФСБ задержали четырех подростков, которые подожгли тепловоз. Школьники объяснили, что искали работу и наткнулись в соцсетях на предложение о такой подработке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве посетитель ТЦ выпал с четвертого этажа и умер
Стало известно о впечатлениях Путина после посещения фортов Кронштадта
Российская система ПВО перехватила пять выпущенных Украиной ракет ЗРК С-200
В Рособрнадзоре высказались о смене формата ЕГЭ
Священник призвал держать детей подальше от Поклонской после урока о язычестве
Володин прокомментировал взрывы различной техники в Ливане
В России выпивший пол-литра абсента 16-летний школьник не проснулся после вечеринки
Стало известно о смерти 11-летней россиянки с подозрением на вирус Коксаки