Российский военный на пенсии получил штраф в три миллиона за фейки об армии

В Сочи военного пенсионера оштрафовали на 3 млн рублей за фейки о спецоперации и ВС РФ

Фото: Дмитрий Ермаков / Lenta.ru

Центральный районный суд Сочи приговорил к штрафу в три миллиона рублей военного пенсионера Евгения Золотова за фейки, распространенные в соцсети, о проводимой спецоперации России на Украине и Вооруженных силах России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Мужчина признан виновным по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение ложной информации о Вооруженных Силах Российской Федерации, совершенное по мотивам политической и национальной ненависти»). При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, в частности наличие на иждивении детей, содействие следствию, положительные характеристики. Кроме того, Золотов является военным пенсионером по выслуге лет.

Из приговора следует, что подсудимый с 1 по 19 марта публиковал на своей странице в соцсети заведомо недостоверные сведения о ходе спецоперации, указывая на некомпетентность российской армии, и выражал пренебрежительное и оскорбительное отношение к российским военнослужащим. На суде Золотов признал вину и раскаялся, но от дачи показаний отказался.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полиция задержала всех участников резонансного убийства в Ялте
Сбивший двоих пешеходов российский судья предстанет перед судом
Дело о краже имущества Чубайса вернули на новое рассмотрение
Серийный насильник получил пожизненный срок за нападение на пятерых россиянок
Раскрыт ущерб по уголовному делу главы подмосковного города Долгопрудного
Бывшего депутата Госдумы от «Новых людей» арестовали по обвинению в растрате
СК расследует очередные преступления ВСУ в Белгородской области и ДНР
Не принесших присягу иностранцев лишат гражданства России