Российский подросток потребовал 100 миллионов рублей за незаконный приговор

Незаконно осужденный подросток из Уфы подал иск к Минфину на 100 млн рублей

Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

17-летний подросток из Уфы потребовал от государства компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности и год, проведенный в СИЗО. Об этом «Ленте.ру» сообщил его адвокат Виталий Буркин.

По его словам, иск подан к Минфину России на сумму 100 миллионов рублей, его рассмотрит Демский районный суд Уфы.

«Сумма компенсации должна быть существенно выше по сравнению с присуждаемыми суммами, учитывая, что страдания понес несовершеннолетний. Урон для психики колоссальный. Также мы настаиваем на наказании всех виновных в незаконном осуждении», — заявил адвокат.

Подросток обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой наказать всех тех, кто вынес в отношении него незаконное решение.

15-летнего подростка вместе с мамой, у которой были обнаружены 30 свертков с мефедроном, задержали в феврале 2022 года. На судебном заседании юноша пояснил, что мама попросила его сходить за «курительной смесью», а о наркотиках он ничего не знал.

В декабре 2022 года суд приговорил подростка, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, к трем годам воспитательной колонии. Ему удалось выйти на свободу только в марте 2024 года, когда приговор был отменен.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Петербурге задушили старейшую сотрудницу Мариинки
Сбившего двух пешеходов и скрывшегося с места ДТП водителя задержали
На слушавшего Путина с лапшой на ушах депутата завели дело
На улице российского города нашли гранату
Российские полицейские приехали на пожар и нашли наркотики
Россиянку осудили за повторную публикацию дискредитирующего ВС России сообщения
Сотрудники ФСБ нашли 50 килограммов пороха дома у россиянина
Бывшего мэра российского города-курорта взяли под стражу