Российский митрополит выступил против преследования за гомосексуализм

Митрополит Тихон выступил против преследования за гомосексуализм, но не за пропаганду ЛГБТ

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Уголовного преследования за принадлежность к ЛГБТ в России быть не должно. Против такого рода наказаний выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

«Мое мнение, что уголовных преследований (за принадлежность к ЛГБТ — прим. «Ленты.ру») быть не должно. В России не преследуют гомосексуалистов. Но пропаганды [ЛГБТ] — ни прямой, ни косвенной тоже быть не может», — сказал иерарх. Митрополит добавил, что есть вещи, которые нельзя делать привлекательными — к таким относится и гомосексуализм.

Ранее в Русской православной церкви (РПЦ) пообещали не отрекаться от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и не отвергать их. По словам представителя РПЦ Вахтанга Кипшидзе, для геев открыты возможности духовного покаяния и исцеления. Однако он подчеркнул, что о признании нормальности греха говорить нельзя.

27 октября депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России. Предусматривается запрет пропаганды гомосексуальных отношений, педофилии, а также запрет на распространение информации об ЛГБТ. В документе также прописан запрет призывов к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пьяный россиянин на «Ладе» сбил двух подростков и скрылся
Выросло число погибших при взрыве газа в жилом доме на Сахалине
В Минцифры ответили на вопрос о рассылке электронных повесток
Российский чиновник сломал нос коллеге за неотправленное письмо
Вылетевший на поиски пропавшего самолета Ан-2 вертолет отозвали из-за непогоды
В Москве школьница воткнула скальпель в спину одноклассника за качание на стуле
Кремль предрек Европе «очень серьезные последствия» в случае отказа от России
Минобороны заявило о бегстве бойцов ВСУ при штурме поселка Артемовское