Российский депутат предложил использовать бани для помывки солдат

Муниципальные бани в Новосибирске предложили сохранить для помывки солдат и тысяч горожан

Фото: Specna Arms / Unsplash

В Новосибирске предложили сохранить под управлением мэрии шесть общественных бань муниципального банного хозяйства «Сибирячка», рассказал депутат регионального Заксобрания Евгений Смышляев. В беседе с РБК он заявил, что бани нужны для стратегических целей — например, помывки солдат.

По его словам, поэтому эти объекты нельзя передавать в частное владение. «Всегда может оказаться так, что баня станет местом для помывки солдат. Это стратегический объект. Если они все станут частными, то каким образом это будет происходить?» — задался вопросом российский депутат.

Он также указал на то, что вокруг каждой из бань расположены по «несколько тысяч домовладений» и личные бани имеются не у каждого горожанина из этих домовладений. «У людей иногда просто нет других возможностей посетить баню. Поэтому я считаю, что мэрии нужно изыскивать средства, ремонтировать бани и оставлять их в муниципальной собственности», — сказал Смышляев, добавив, что после проведения ремонта бани могут использовать новые клиенты, и это позволит выйти на нулевую рентабельность.

В мэрии города уточнили, что муниципалитет ищет инвесторов для восстановления зданий бань после многолетнего воздействия влаги. Их реконструкцию оценивают в 280 миллионов рублей. В 2021 году начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин объяснял, что ни у банного хозяйства «Сибирячка», ни у городского бюджета нет денег для восстановления работы бань.

Ранее сообщалось, что российские управляющие компании будут контролировать размещение соляриев и хаммамов в квартирах жилого дома. Обустроить солярий или хаммам в квартире можно только при реконструкции здания или капремонте.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британский фельдшер подвергся критике за неправильную парковку
Кремль ответил на вопрос о начале военных действий со стороны Польши
Инфекционист предрек волну госпитализаций выздоровевших после коронавируса людей
Посетительница костромского клуба «Полигон» описала происходящее во время пожара
Мишустин назвал главную цель санкций Запада
Путин наградил медалями спасавших людей во время теракта в «Крокусе» школьников
Сотрудники МЧС пострадали при сбросе взрывоопасного предмета с дрона ВСУ
Под Москвой на трассе столкнулись четыре грузовика и семь легковых авто