Российские военкоматы начнут выдавать добровольцам удостоверения ветеранов

В России утвердили правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий для добровольцевСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В России утвердили порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действий для добровольцев. Об этом во вторник, 7 марта, сообщается на сайте правительства страны.

Речь идет о лицах, которые вступили в добровольческие организации, содействующие выполнению задач в ходе специальной военной операции на Украине (СВО).

«Согласно постановлению, выдавать документ будут военные комиссариаты субъектов Российской Федерации по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту жительства», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Кроме того, в постановлении говорится, что в случае утери документов, которые подтверждают участие гражданина в добровольческом формировании, военкоматы должны будут самостоятельно организовывать их розыск.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

В ноябре 2022 года Госдума приняла закон, согласно которому добровольцы, принимающие участие в спецоперации, наделяются статусом ветеранов боевых действий. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, добровольцы и члены их семей будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава ОНК: Судьи помогут вырваться эпидемии кори из тюрем на свободу
Российские разведчики штурмовали позиции ВСУ на Угледарском направлении
Российские десантники сорвали наступление «бронекулака» ВСУ
В России предложили штрафовать за рекламу сексуальных услуг
Российские военные уничтожили склад боеприпасов ВСУ в ДНР
В Крыму удивились словам Обамы о настроениях крымчан в 2014 году
Два поезда столкнулись лоб в лоб в российском регионе
Российский военный заявил о попытке ВСУ уйти из Курахово