10 причин, по которым вы едите, даже когда не голодны


10 причин, по которым вы едите, даже когда не голодны

Теперь, когда у нас есть доступ к огромному количеству информации, мы все знаем, какие продукты есть, а какие нельзя есть для хорошего здоровья и питания. Ешьте цельные питательные продукты, например овощи, и избегайте таких продуктов, как сладости и чипсы. Звучит просто, не правда ли? Тем не менее, во всем мире по-прежнему существуют миллионы людей с избыточным весом или ожирением.

Но проблема не в информации, а в бессмысленной еде. Поскольку мы часто зациклены на таких вещах, как работа, вождение, просмотр телевизора и возня с телефоном или гаджетами, мы, как правило, не осознаем, что и когда мы едим. И именно эта бессмысленная еда может вызывать у людей ожирение и другие проблемы со здоровьем.

Причины бездумного питания

Изучение причин бездумного питания — хороший первый шаг к тому, чтобы навсегда изменить вредные привычки в еде. Ознакомьтесь с наиболее распространенными причинами, по которым люди едят бездумно:

  • Вы слишком заняты, чтобы есть.  Работа на ответственной работе может привести к тому, что вы будете есть либо слишком мало, либо слишком много. Люди с плотным графиком обычно отказываются от правильного питания, потому что другие дела имеют приоритет.
  • У вас нет графика приема пищи  — нерегулярное питание каждый день или полный пропуск приемов пищи настраивает вас на бессмысленные перекусы в течение дня, что может привести к ожирению, запорам и другим проблемам со здоровьем.
  • Вы чувствуете, что приготовление пищи требует слишком много усилий  — некоторые люди предпочитают частые перекусы, а не обычные приемы пищи, потому что их пугает неправильное представление о том, что приготовление пищи требует времени и усилий.
  • Вы сокращаете или ограничиваете потребление пищи  — следование модным диетам, которые требуют, чтобы вы съедали определенное количество калорий или позволяли употреблять только очень небольшое количество продуктов, может вызвать чувство депривации или привести к голоданию. В любом случае, вы настраиваете себя на эпизод бессмысленной еды.
  • У вас нет недостатка в закусках  — легко пастись в течение дня, когда ваш холодильник или кладовая полны чипсов, сладостей и другого мусора.
  • Вы едите продукты, которые не приносят сытости  — обработанным продуктам не хватает необходимых питательных веществ, таких как клетчатка и белок, которые обеспечивают сытость. Вам нужно будет есть много этих продуктов, чтобы даже почувствовать себя наполовину сытым.
  • У вас есть из чего выбрать  — исследования показывают, что люди могут съесть на 23 процента больше, если у них более широкий выбор вариантов питания.
  • Вы часто чувствуете голод  — стресс и усталость могут испортить ваши сигналы о голоде и сытости, что означает, что вы можете чувствовать голод, даже если на самом деле вы не голодны. Это настраивает вас на переедание.
  • Вы обедаете с другими людьми  — исследования показывают, что люди ели на 48 процентов больше еды, когда обедали с другими, по сравнению с теми, кто ел в одиночестве. Это потому, что есть вместе с другими приятнее, чем есть в одиночестве.
  • Вы в стрессе  — некоторые люди тянутся за едой, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями. Однако прием пищи для избавления от негативных эмоций — опасная привычка, поскольку она может привести к расстройству пищевого поведения.
  • Советы для осознанного питания

    Осознанное питание — это не о том, чтобы постоянно есть правильную пищу или никогда больше не есть на ходу. Речь также не идет о том, чтобы следить за количеством калорий. Скорее, это о том, чтобы быть внимательными, когда вы делаете покупки, готовите и едите свою еду.

    Это означает, что вы лучше приспособитесь к своему телу и его потребностям. Уделяя пристальное внимание тому, как вы себя чувствуете во время еды — текстуре и вкусу каждого глотка, сигналам вашего тела о голоде и сытости — вы можете научиться наслаждаться не только своей едой, но и своим переживанием от еды. Кроме того, осознанное питание помогает:

    • Избегайте переедания
    • Наслаждайтесь более здоровой жизнью
    • Улучшить пищеварение
    • Снижение стресса и беспокойства
    • Выбирайте более здоровую пищу

    Вот несколько советов по более осознанному питанию:

  • Используйте визуальные напоминания  — поведенческие исследования показали, что люди склонны полагаться на визуальные подсказки, такие как куриные кости или наполовину заполненные тарелки супа, чтобы решить, наелись они или все еще голодны. Вы можете использовать эту естественную склонность в своих интересах, храня перед собой доказательства того, что вы едите.
  • Используйте меньшие тарелки и более высокие стаканы  — вы с большей вероятностью переедете, если будете использовать большие тарелки. Простой способ съесть меньшие порции — это использовать меньшие тарелки. Кроме того, исследования показали, что использование высоких стаканов снижает количество жидкости, которую вы наливаете себе на 57 процентов.
  • Уменьшите разнообразие  — если наличие большого количества вариантов еды увеличивает вероятность переедания, просто уменьшите это разнообразие. Убедитесь, что в вашем рационе есть все важные группы продуктов.
  • Не допускайте попадания нездоровой пищи в дом  — как говорится, «с глаз долой, с ума». Избавьте себя от необходимости сопротивляться пристрастиям, удерживая их подальше от дома. Не забивайте свои кладовые чипсами, сладостями, сладкими напитками и тому подобным.
  • Не торопитесь есть  — задействуйте все свои чувства, когда готовите и едите пищу. Посмотрите на яркий цвет своих овощей, насладитесь ароматом мясного бульона или послушайте хруст свежеиспеченного хлеба. Не торопитесь есть, и у вас будут более здоровые отношения с едой.
  • Ешьте согласно своим внутренним часам  — ешьте только тогда, когда ваше тело говорит вам, что он голоден. Помните: настоящий голод не делает различий между продуктами. Поэтому, если вы чувствуете голод, но хотите съесть определенную пищу, скорее всего, вы на самом деле не голодны.
  • Держитесь подальше от «здоровой пищи».  «Нежирная», «низкокалорийная» и «не содержащая сахара» еда обычно рекламируется как здоровая пища, несмотря на то, что в ней есть добавки и искусственные подсластители. А поскольку эти продукты считаются полезными для здоровья, люди могут чувствовать себя непринужденно, съев их больше.
  • Максимальное  увеличение объема пищи — один из способов обуздать чувство голода и избежать бездумного приема пищи — это максимизировать объем пищи без увеличения содержания калорий. Это означает, что нужно употреблять больше низкокалорийных продуктов, богатых клетчаткой, таких как огурцы, сельдерей и листовая зелень. Клетчатка и вода в этих продуктах дольше сохранят чувство насыщения.
  • Стресс повседневной жизни может стать причиной бессмысленного приема пищи или еды, даже если вы не голодны. Это может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем . К счастью, вы можете обуздать бездумное питание, больше присутствуя при еде. Жуйте медленно, используйте меньшие порции и не торопитесь, чтобы по-настоящему насладиться ощущениями от еды. 

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости:
    Прогулки на свежем воздухе помогут избежать инсульта
    Исследователи Великобритании выяснили, почему пожилые мужчины бодрее женщин
    Американские исследователи: шум может стать причиной инсульта или инфаркта
    Американские исследователи выяснили, у каких людей крепкие семьи
    Исследователи: кофе способен повысить болевой порог
    Российские исследователи: мозг мужчин не справляется с многозадачностью
    В Москве 12-летняя школьница попала в реанимацию после сэлфи
    Постная говядина не повышает риск развития диабета