Роспотребнадзор предупредил о возможности заболеть гриппом дважды за сезон

Роспотребнадзор предупредил, что человек может заболеть разными штаммами гриппа за сезон

Фото: Pixabay

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с РИА Новости предупредила, что переболеть гриппом можно дважды за один сезон. В связи с этим она посоветовала вакцинироваться даже в том случае, если человек выздоровел от вируса.

«За один сезон заболеть гриппом дважды возможно. Это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа», — заявила эксперт.

Материалы по теме:В России антипрививочники стали угрозой для миллионов людей.Почему они боятся вакцин и не верят в COVID-19?24 декабря 2021Сезон простуд и гриппа.В России растет заболеваемость сезонными инфекциями во всех возрастных группах5 декабря 2022

По ее словам, заболевание одним из штаммов гриппа не дает гарантии того, что после этого пациент не заразится другим, поскольку иммунная система человека хоть и вырабатывает антитела, но они не способны обеспечить полную защиту от других разновидностей вируса. Пшеничная пояснила, что вакцины содержат в себе антигены сразу против трех-четырех штаммов вируса гриппа подтипов А и В.

Ранее генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что иммунитет у людей, переболевших гриппом, может сохраняться от полугода до полутора лет. Он уточнил, что иммунитет появляется именно к тому штамму, который перенес пациент.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Плес. Пособие для голодного туриста
Что делать с майскими праздниками в этом году?
Лавров заявил о руководящих украинскими военными наводчиках НАТО
Зазвучавшие от опухоли в голове россиянина голоса списали на переходный возраст
Пьяный россиянин украл лабрадора, зарезал его и три дня продержал тело в ванной
В массовом ДТП с фурой на юге Петербурга пострадали 12 человек
Депутаты призвали проверить информацию о называющем себя женщиной сотруднике ВШЭ
Производитель пастилы из России рассказала о претензиях Apple