Ритейлеры заявили о возможном бойкоте системы быстрых платежей

Ассоциации компаний интернет-торговли и Ассоциации компаний розничной торговли направили соответствующее письмо главе ЦБ Эльвире Наибуллиной, в котором утверждается, что крупные торговые сети будут отказываться от использования системы быстрых платежей, если банки начнут настаивать на работе по максимальному тарифу в 0,7% от суммы покупки.

Ассоциации в письме ссылаются на то, что изначально в реализации программы быстрых платежей по QR-коду был заложен тариф в 0,3-0,4%, который под давлением банков вырос до 0,2-0,7%. По информации ассоциаций, некоторые банки и вовсе настаивали на повышении тарифа до 1-1,5% от суммы покупок.

В Альфа-банке утверждают, что даже при тарифном коридоре в 0,2-0,7% банк не сможет начислять своим клиентам кэш-бэк в полном объеме, поэтому снижение тарифного коридора нереалистично.

В «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon утверждают, что уже готовы работать с системой быстрых платежей, но только при оговоренном ранее тарифном диапазоне в 0,3-0,4% от суммы покупок.

Напомним, «Правда.Ру» уже рассказывала о том, что Центробанк разрабатывает системы быстрых платежей для оплаты услуг ЖКХ. Банк России ведет работу над тем, чтобы тариф за эту услугу был нулевым.

Читайте также:

Европа создает независимую от США систему платежей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Документооборот по ипотечным сделкам перейдет в электронный вид
Ярослав Нилов: Центробанк и АСВ подрывают доверие к банкам и накаляют социальную обстановку в стране
Доля УБП на "загородке" Подмосковья превысила отметку 70%
Asus представил новую материнскую плату для майнеров криптовалют
Объем сделок на "вторичке" Москвы увеличился на 25%
Минтруд: рабочим, водителям и клеркам грозят увольнения
Немецкий журналист: Путин смеется, наблюдая за торговой войной США и Китая
"Мы не поняли, за что?!": Литву возмутил ответ Белоруссии на санкции