Риск смерти от сидячего образа жизни такой же, как при ожирении и курении

Доктор Татьяна Маеренкова рассказала изданию «Вечерняя Москва», почему важно в современном мире вести активный образ жизни. Дело в том, что отсутствие движения провоцирует развитие хронических заболеваний.

Со слов терапевта, сидячий образ жизни значительно увеличивает риск развития ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов, артериальной гипертензии, высоких показателей холестерина и глюкозы.

Современный человек может почти не выходить из дома, чтобы получить все необходимое: доставка посылки, еды. На самом деле природа придумала человеческий организм таким, чтобы он двигался. Риск смертности у человека, сидячего более 8 часов в день без физической нагрузки, такой же, как при курении или ожирении. Улучшить состояние помогут 60-75 минут физической  активности в день: можно выйти на пару остановок раньше, подниматься по ступенькам, ходить по беговой дорожке. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Yves Picq, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дерматологи выяснили: мочалки - источник бактерий
Матвиенко: выпускники медвузов должны отработать свое образование
В российских регионах ликвидируют дефицит медперсонала
Вирусолог Альтштейн заявил, что эпидемия ковида, ОРВИ и коклюша скоро пойдет на спад
Нужно хорошо высыпаться: облегчить состояние при смене сезона помогает сон
Только вред для мужской потенции: алкоголь ухудшает эрекцию, особенно пиво
Слабоумие будет развивается при плохом слухе у ребенка: тугоухость снижает развитие мозга
Опасно для здоровья: моющие средства с фосфатам нужно использовать только в перчатках