Риск распространения в России неизлечимого африканского вируса оценили

Глава РПН Попова: распространения лихорадки Марбург в России не произойдет

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Распространения в России лихорадки, вызванной неизлечимым африканским вирусом Марбург, не произойдет. Это следует из слов главы Роспотребнадзора (РПН) Анны Поповой, ее заявление приводит ТАСС.

По словам Поповой, вирус может быть завезен в Россию, но риска распространения по стране нет.

«Завоз, безусловно, всегда может быть любого заболевания. Для этого мы делаем все, чтобы это не случилось. Но распространение в Российской Федерации гарантированного не произойдет, вот это я вам могу обещать», — оценила ситуацию с вирусом глава РПН.

Лихорадка Марбург — острое зоонозное вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. В Роспотребнадзоре уточняли, что специального противовирусного лечения или вакцины не существует.

ЖЗЛ

Читайте также:  В России предупредили все страны мира об исходящей от Зеленского колоссальной угрозе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Капитан рассказал об отвлекающем маневре ВСУ с наступлением на Крым
Парламентарий призвал отменить решение о передаче Крыма в состав УССР
Российские военные уничтожили разведчиков ВСУ
Директоров «Крымэнерго» уволили из-за некачественной работы после шторма
Путин заявил об изменившем суть конфликта на Украине участии Запада
В российском регионе произошло два взрыва
Российские бойцы с дронов сожгли блиндажи ВСУ под Часовым Яром
Кадыров опубликовал пост с фото Путина и стихами о Всевышнем