Ректору Казанского университета продлили арест по делу об убийстве

Мосгорсуд продлил арест до 21 марта ректору КФУ Гафурову по делу об убийстве депутата

Фото: Telegram-канал «Московские суды общей юрисдикции»

Московский городской суд продлил арест ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову по делу о причастности к заказному убийству депутата в 1999 году. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает ТАСС.

Гафуров будет находиться в СИЗО до 21 марта.

Ректора КФУ обвиняют в покушении на убийство, а также в убийстве с отягчающими обстоятельствами, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. В обоих случаях Гафуров, по мнению следствия, был подстрекателем.

Жертвой преступлений был депутат и бизнесмен Айдар Исрафилов. 28 августа 1999 года в Москве на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял Исрафилова в упор из пистолета.

Гафурова задержали из-за показаний Адыгана Саляхова — лидера ОПГ «29-й комплекс», одной из самых жестоких группировок 1990-х.

ОПГ «29-й комплекс» — одно из крупнейших преступных сообществ, действовавших на территории Татарстана, Москвы и Украины в 1990-е годы и в начале 2000-х. Основу группировки составили бывшие добровольцы из стройотрядов, возводивших город Набережные Челны. На их счету свыше 20 убийств, более 30 членов ОПГ были осуждены.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Обвиненных в гибели хулигана при задержании двоих бойцов Росгвардии оправдали
Защита пожизненно осужденного рыбинского маньяка направила жалобу на приговор
Толкнувшего под автобус женщину россиянина отправили в психлечебницу
Экс-мэра Сочи Копайгородского заподозрили в связи с делом экс-замглавы МЧС Симоненко
Обвиняемые в вымогательстве трех миллиардов рублей адвокаты получили до 13 лет колонии
Школьник из Подмосковья зарубил мать топором после ссоры из-за оценок
Адвокат сочла незаконным объявление Россией в розыск бывшего премьера Украины
Россиянин угнал Maybach у миллиардерши и упал в кювет