Разработан имплантат, восстанавливающий связи в головном мозге

Специалисты Института фундаментальной медицины и биологии при Казанском федеральном университете изобрели электронный посредник между нейронами. Размер устройства сантиметр на сантиметр. На данный момент оно еще не может использоваться в качестве имплантата в мозг человека, так как имеет большие размеры. 

Марат Мухтаров, научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, в будущем при помощи нанотехнология это электронное устройство может будет уменьшить. Благодаря ему, реабилитация пациентов, которые перенесли травмы головного мозга, будет проходить на новом уровне. 

Известно, что вследствие травм головного мозга связи между нейронами утрачивается. Разработанный электронный посредник призван их восстановить.

Кроме того, устройство сможет помочь людям с диагнозом эпилепсия, атрофия мышц и т .д. Также возможно развитие искусственного интеллекта на базе устройства. 

Фото: hinews.mediasole.ru

Читайте также:

Правда ли, что мозг работает лишь на 10%?

В России создан имплант, идентичный человеческой кости

Как работает память?

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, как перестать есть вредные продукты
Стали известны подробности вчерашнего отравления детей в подмосковной школе №1
За сутки ковидом заболели почти 3500 петербуржцев
Россия совместно с Швецией создают ингибитор вируса лихорадки денге
Стресс и тревога вызвали ускоренное развитие головного мозга у подростков во время пандемии
Побороть сахарную зависимость помогут натуральные заменители: это может быть стевия
При выборе хрусталика для глаза перед операцией нужно ориентироваться на образ жизни
Россиянам прививка от ОРВИ и гриппа нужна, чтобы не заражать пожилых близких