Халатность Смольного может привести к пандемии коронавируса среди детей

В субботу, 22 января, стало известно, что СПбГУ с понедельника, 24 января, переводит студентов на дистанционное обучение из-за стремительного распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в Смольном не спешат переводить «на удаленку» петербургских школьников, несмотря на то, что новая разновидность Covid-19, по мнению экспертов, более опасна именно для детей. Такое безответственное отношение к здоровью учащихся может привести к резкому скачку заболеваемости в городе с тяжелыми последствиями для инфицированных, особенно среди несовершеннолетних.

Студенческий совет СпбГУ в субботу, 22 января, сообщил о переводе всех студентов на дистанционную форму обучения из-за резкого скачка заболеваемости в городе, вызванного новым штаммом коронавируса «омикрон». Студенты обучаются из дома уже с понедельника, 24 января. Однако школьники продолжают учиться оффлайн.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице во «ВКонтакте» заявила, что ситуация в школах пока спокойная: болеют менее 300 педагогов и 1120 детей. Однако общая заболеваемость по городу выросла более чем в 2,5 раза.

Известно, что новый штамм Covid-19 «омикрон» не только является более заразным и быстрораспространяемым, но и представляет серьезную опасность для несовершеннолетних. Индийские медики еще в начале января отмечали, что в связи с тем, что частота дыхания у детей выше, чем у взрослых, это делает их более восприимчивыми к содержащимся в воздухе биологическим агентам.

«Родители должны заставлять своих детей как можно больше оставаться дома, принимать все меры предосторожности, связанные с Covid-19, и тщательно заботиться об их питании, чтобы бороться с серьезными последствиями в случае заражения», — рассказал старший консультант по респираторной медицине Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели Анимеш Арья. изданию IANS.

С ним согласна заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Ранее она заявила, что, новый штамм коронавируса поражает в первую очередь именно детей, у которых все чаще выявляют пневмонию.

«Мы видим, что по мере мутации вируса, он все больше и больше приспосабливается к детям. Мы начали госпитализировать в эту волну по 20-30 детей ежедневно, а при «уханьском» штамме у нас случаи были единичны, и только у детей с серьезной сопутствующей патологией», — рассказала Ракова.

Подобное отношение чиновников Смольного к здоровью школьников может привести к многократному увеличению числа инфицированных за счет несовершеннолетних, при этом с тяжелыми симптомами течения заболевания. При этом скорость передачи коронавируса так же возрастет.

Напомним, заболеваемость Covid-19 в Петербурге остается стабильно высокой. В понедельник 24 января было выявлено 9535 заболевших коронавирусом.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве появятся поликлиники нового поколения
Медики рассказали, сколько нужно пить, чтобы "заработать" цирроз
Жителей Костромы заразили инфекциями зараженные клещи
Диетолог рассказала о пользе зеленого горошка в борьбе со стрессом
В США мужчина скончался после посещения аквапарка
В Канаде созданы лагеря для больных ковидом
Решение РПН об обязательной вакцинации пожилых петербуржцев противоречит закону
Огромные очереди и нехватка врачей: попытки Беглова похвалиться борьбой с COVID-19 в Петербурге пров...