Раскрыты детали вербовки обвиняемой в теракте Треповой

Mash: сбежавший на Украину журналист Попков завербовал Трепову в соцсетиНачало событий в новости Доставка в суд обвиняемой в теракте против российского военкора попала на видео

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Сбежавший на Украину журналист Роман Попков (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) завербовал Дарью Трепову (также внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) на совершение теракта против военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина) в соцсети. Детали раскрыл Telegram-канал «Mash на Мойке» со ссылкой на показания обвиняемой.

Попков заметил ее среди участников митинга, проходившего в марте 2022 года, они подписались на страницы друг друга и стали общаться. Трепова писала журналисту, что тоже хочет уехать на Украину, и тогда он свел ее с организаторами теракта. По их указанию она купила сим-карты и стала внедряться в круг приближенных военкора под легендой патриотически настроенной художницы-скульптора.

Трепову снабдили фальшивым водительским удостоверением на имя реально существующей студентки академии Репина Анастасии и завели канал об искусстве.

Трепову доставили в 1-й Западный окружной военный суд Петербурга, где начинается процесс по делу о теракте. По версии следствия, 2 апреля она по указанию украинских кураторов принесла в кафе статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала Татарскому. В результате взрыва он не выжил, еще 52 человека получили ранения. Теракт готовился долгое время на Украине гражданами, несогласными с проведением специальной военной операции Вооруженных сил России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Токио возмущен конфискацией телефонов у японцев, посетивших Курилы
После драки со стрельбой в российском городе на мигрантов завели уголовное дело
Российский школьник убил одноклассника за испачканный мелом пиджак
ФСБ депортировала из России собиравшегося воевать за Украину иностранца
Сотрудника российского оружейного завода арестовали по обвинению в госизмене
Стали известны подробности обысков у Елены Блиновской
Бизнесмены разрекламировали ЖК и нанесли россиянам ущерб на два миллиарда рублей
Российского сержанта задержали за стрельбу из автомата в ходе конфликта