Раскрыта сеть по выводу похищенных у российских пенсионеров денег на Украину

МВД РФ выявило канал вывода похищенных у пенсионеров денег на Украину

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Полицейские ликвидировали канал обналичивания и вывода на Украину похищенных у российских пенсионеров денежных средств. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На территории Донецкой народной республики (ДНР) задержаны четверо подозреваемых в мошенничестве под видом привлечения средств для биржевых операций в интернете. По данным МВД, в сети работал фейковый сайт биржи, который был включен в соответствующий реестр Центробанка.

Подозреваемые на протяжении 2023 года привлекали в мессенджере средства россиян, обещая высокий доход в результате биржевых операций. Операторы кол-центра, расположенного в Киеве, путем дистанционного мошенничества обманывали пожилых граждан России, затем похищенные у них деньги оседали в ДНР, где их конвертировали в гривны и переправляли на Украину.

Следователи Петербурга возбудили уголовное дело о мошенничестве. Ущерб превысил три миллиона рублей.

В ходе обысков в квартирах подозреваемых изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты и полтора миллиона рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
После убийства 18-летней жительницы Балашихи заведено дело
На участке у россиянина обнаружили останки двух убитых женщин и одного мужчины
Пытавшийся утаить имущество российский чиновник попал под следствие из-за тещи
Россиянин бросился на капот машины ДПС ради «спасения» друга
Обвиняемого в хищении Митволя оставили в СИЗО до 24 мая
Арест главы управления департамента Минобороны России признали законным
Уличного художника объявили в розыск из-за критики РПЦ
Полицейские задержали у любовницы подозреваемого в двойной расправе российского бойца СВО