Рак печени может вернуться через 2 года при наличии сахарного диабета и ожирения

Специалисты из Японии в рамках нового исследования пришли к выводу, что риск повторного развития рака печени после удаления опухоли увеличивается при ожирении и сахарном диабете. Об этом сообщает «Газета.ру», ссылаясь на данные Liver Cancer.

Как информируют эксперты из Университета Осака Метрополитен, во время исследования были изучены медицинские данные 1644 пациентов, больных гепатоцеллюлярной карциномой. Данный тип рака печени развивается из-за инфекционного гепатита.

Выяснилось, что повторное возникновение раковых опухолей увеличивалось в 1,5 раза на фоне ожирения через два года после удаления, через 5 лет — в 3,8 раза. При сахарном диабете риски росли в 1,3 раза. Через пять лет они увеличивались в 2 раза. Ранее медики раскрыли полезные свойства граната, способного защитить от раковых клеток. 

 

 

Фото:  commons.wikimedia.org, Nephron, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать сладкие новогодние подарки
Врачи рассказали о правилах поведения пациентов для лучшего лечения
В Австралии внутри ягод клубники обнаружили иглы
Главный психиатр Москвы рассказал, как справиться с осенней депрессией
4 серьезные причины, заставляющие человека объедаться
Врачи рассказали о реабилитации бойцов СВО
Не нужно бояться калорий в манке: если добавить в блюдо ягоды, пользы будет больше
Мороженое можно есть раз в неделю летом, чтобы не было сахарного диабета