Путин заявил о готовности России искать пути мирного урегулирования по Украине

Путин заявил, что Россия готова искать пути мирного урегулирования по Украине

Владимир Путин. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации вокруг Украины, несмотря на линию стран Запада действовать исключительно в своих интересах в любом международном конфликте. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами делегаций африканских стран по Украине, сообщает РИА Новости.

«Они забыли, что они разрушили ситуацию в Судане? Они забыли о том, что они устроили в Сирии? Плевать они хотели на Устав ООН, они вспоминают о международном праве только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то, в данном случае против России», — сказал российский лидер.

По его словам, если западные государства хотят, чтобы кто-то соблюдал Устав ООН и другие акты международного права, то должны сами исполнять эти же нормы. Однако, подчеркнул Путин, это не означает, что Москва не хочет и не стремится к мирному разрешению любого конфликта.

1 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только при условии, что его страна выйдет на свои международно признанные границы. По его словам, речь идет о границах 1991 года, включающих не только юго-восток страны, но и Крым.

16 июня президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса раскрыл детали африканского мирного плана по завершению конфликта на Украине. Основная составляющая инициативы — скорейшее урегулирование конфликта через переговоры по дипломатическому пути. Кроме того, в документе предлагается «деэскалация с обеих сторон, чтобы мир нашел способ прийти и урегулировать ситуацию».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роструд: впереди у россиян очень длинные выходные
В ЛНР заявили о переброске дополнительных сил ВСУ на сватовское направление
В Ленобласти усилят меры безопасности из-за атаки диверсантов под Брянском
В Госдуме объяснили призывы вернуть смертную казнь
Российские войска уничтожили около 260 бойцов ВСУ на донецком направлении
В Госдуме оценили возможность отмены ЕГЭ
Минобороны заявило об отражении девяти атак ВСУ на одном из направлений
Дочь бывшего российского губернатора нашли мертвой в московской квартире