Путин запретил суррогатное материнство для иностранцев

Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев в России

Фото: Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане России, которые состоят в браке. Помимо этого, такой услугой смогут воспользоваться одинокие россиянки, которые не могут по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Из документа следует, что запрет на услуги суррогатных матерей распространяется не только на иностранцев, но и на одиноких мужчин.

8 декабря закон был принят Госдумой во втором и третьем чтении. Совет Федерации одобрил законопроект 14 декабря.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, высказываясь о необходимости принятого закона, отметил недопустимость торговли детьми — нелегального бизнеса, оборот которого оценивается более чем в два миллиарда евро, подчеркивал он. По его данным, за несколько лет из России были вывезены 45 тысяч младенцев, рожденных суррогатными матерями, и эти дети зачастую становятся жертвами преступлений или попадают к однополым парам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперты: к трагедии с автобусом в Москве привела цепочка обстоятельств
Путин поддержал предложения Шойгу по структурным изменениям ВС России
В Госдуме ответили на заявления о новом наступлении России на Украине
Российские военные эвакуировали гражданских из освобожденного Украинска
В Кремле назвали абстрактными данные о новом мирном плане Трампа по Украине. Что об этом думают в Ки...
Минобороны раскрыло подробности о групповых ударах в зоне СВО
Россиянин напал на десятилетнего ребенка за отказ играть с его сыном
В «Ахмате» заявили об использовании ВСУ в Курской области строительной техники