Путин поставил вопрос о внесудебном банкротстве контрактников на СВО

Путин: нужно рассмотреть вопрос о внесудебном банкротстве контрактников на СВОСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Alexander Kazakov / Sputnik / Kremlin / Reuters

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством вопрос о внесудебном банкротстве контрактников на специальной военной операции (СВО), передает ТАСС.

Согласно поручению, кабмину совместно с Банком России нужно рассмотреть вопрос до 1 ноября 2024 года, после чего представить доклад главе государства.

Ранее Путин подписал закон, который запрещает в случае банкротства взыскивать денежные выплаты за участие в СВО. Помимо выплат участников СВО кредиторы также не смогут реализовать имущество военнослужащего, находившегося на фронте.

Кроме того, при введении процедуры реализации имущества не применяется система ограничений и запретов на открытие счетов в банках для зачисления денежных средств, выплачиваемых в связи с участием в спецоперации.

В конце августа комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект закона, в котором предлагается списывать кредиты и долги по ЖКХ участникам СВО и членам их семей. Закон будет действовать в случае увольнения военного со службы по возрасту или истечению контракта, а также в случае, если участник СВО удостоен госнаграды или уже не вернется с фронта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дмитрий Киселев предложил освободить Кокорина, Мамаева и Серебреникова
Россияне пожаловались на ПЦР-тесты за свой счет при госпитализации
В России с начала года число ВИЧ-инфицированных выросло на 40 тысяч
Рогов назвал рекордными темпы уничтожения украинских РСЗО
Россиянин месяц питался мухоморами ради здоровья и отравился
Российские войска пресекли действия двух ДРГ в ЛНР и Харьковской области
Алаудинов сообщил о представлявшихся бойцами спецназа «Ахмат» мошенниках
Беспилотник самолетного типа сбили в небе над российским регионом