Пушилин заявил о загрузке первого судна с зерном из ДНР

Пушилин заявил о загрузке первого торгового судна в Мариупольском торговом порту в ДНР

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил врио главы региона Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

«Организация вывоза зерна за пределы республики позволит оживить один из важнейших секторов экономики — сельское хозяйство. Порт может оправлять зерно и из соседних регионов», — заявил он.

Пушилин добавил, что поставкой зерна займутся суда под управлением Федерального автономного учреждения (ФАУ) «РосКапСтрой», которое доставляет в Мариуполь строительные материалы.

Использование порта для получения строительных материалов и отправки зерна, по словам главы ДНР, позволит удешевить логистику, а также ощутимо разгрузить контрольно-пропускные пункты (КПП) на дорогах.

В феврале в ДНР заявили, что отправка грузов из порта Мариуполя начнется летом 2023 года. Первым делом в другие российские регионы власти республики обещали направить зерно, уголь и гранит.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России пригрозили США ответными мерами за нарушение контроля за вооружениями
Беременная няня три месяца избивала годовалого мальчика в российском городе
Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии
В Кремле заявили об уверенности россиян в достижении целей спецоперации
Почти во всем Краснодарском крае отменили парады Победы
Минобороны отчиталось об уничтожении гаубицы и американской РЛС под Херсоном
В России предложили запретить продавать спиртное в магазинах в жилых домах
Патрушев заявил о гарантирующем безопасность России на годы вперед оружии