Психолог: услуга по поздравлению умерших с Новым годом приведёт к шизофрении

Новый сервис запустил Омский союз ритуальных организаций. Передать новогодние пожелания усопшим можно на почту сервиса Dead Morose. По словам организаторов, это помогает психологически облегчить потерю близких. В Союзе добавили, что получают много писем, негативной реакции пока не было.

Наумова такую идею назвала кошмаром.

«Когда близкий умирает, самое важное — смириться с этим горем, пережить его и начать жить дальше. Да, люди приходят на кладбище, вспоминают о человеке в определённые дни и даты. Всё, обратная связь здесь не нужна. А когда человек будет её получать, начинается вера в потусторонние силы. Он будет всё больше погружаться из реальности в жизнь после смерти», — сказала психолог.

По её мнению, поздравить умершего захотят только люди с нестабильной нервной системой и те, кто глубоко переживает уход близких. Им будет сложно адаптироваться к потере родного человека.

«Играть на теме смерти кощунственно. Это очень болезненная, тонкая тема. Человек потерял близкого, и люди испытывают чувство вины. На нём и играют. «Как же так, я столько лет не посылал ему писем с поздравлениями, теперь их надо разослать всем родственникам». Так появляется сверхзадача, которая раньше не стояла, и ещё более сильное и мощное чувство вины», — сказала Наумова.

Последствия могут проявиться только через год. По словам эксперта, состояние ухудшается не за один день.

«Это будет накопительный эффект, так как человек начнёт погружаться в эти мысли. И где-то через 6-12 месяцев будут негативные отзывы от родственников, которые участвовали в этом мероприятии. Наша психика не так быстро теряет равновесие, нужно время», — сказала психолог.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Денег нет, нищие жульничают: СМИ анонсировали отмену маткапитала
Кабмин предложил запретить антенны на фасадах исторических зданий
В Петербурге пенсионерка попыталась помыть пистолет и выстрелила себе в ногу
Минобороны сообщило об уничтожении 10 снарядов РСЗО HIMARS, «Ураган» и «Ольха»
В России двукратно возросла нагрузка на неотложку из-за роста случаев ОРВИ
В ДНР сообщили об обстреле Горловки со стороны ВСУ
Умер бывший глава Центризбиркома Чуров
В Минобороны рассказали об отражении атаки беспилотника в Курской области