Проверяющий набор призывников полковник попался на взятке стиральной машиной

Ъ: проверяющий набор призывников полковник Мертвищев попался на взятке стиральной машиной

Фото: Alexander Chaplygin / Russian Look / Global Look Press

235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил на два месяца под домашний арест ответственного за призыв на военную службу сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил (ВС) России полковника Ивана Мертвищева, который попался на взятке стиральной машиной. Об этом пишет «Коммерсантъ».

С начала призывной компании 1 ноября полковник Мертвищев планировал прибыть с проверкой в Объединенный военный комиссариат (ОВК) Раменки. По словам источника издания в правоохранительных органах, за неделю до мероприятия полковник позвонил военному комиссару ОВК и предупредил о своем визите.

Материалы по теме:Охотники за орденами.Как в 1980-х дерзкая банда похищала награды у советских ветеранов и убила героя СССР12 ноября 2022«На зону вы уже не вернетесь»Российских заключенных предложили отправить в зону боевых действий. Что это даст армии?28 октября 2022По прозвищу Чума.Российский оперативник стал легендой 1990-х. Почему его боялись все бандиты Петербурга?10 ноября 2022

При этом он намекнул, что дела в военкомате с набором призывников идут плохо, и даже если с документацией все будет нормально, то он обязательно найдет к чему придраться, что отразится и на репутации руководства ОВК, и на дальнейшей карьере самого комиссара. Решить проблему Мертвищев предложил за счет покупки для него стиральной машины стоимостью не менее 70 тысяч рублей.

Читайте также:  Российского подполковника осудили на пять лет за крышевание проституток

Военный комиссар сделал вид, что согласился, и обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки (ДВКР) ФСБ. Сотрудники силового ведомства взяли под свой контроль ход дальнейших переговоров. При получении стиральной машинки Мертвищев был задержан. В его отношении возбуждено уголовное дело о получении взятки, сопряженной с вымогательством (часть 5 статьи 290). Полковник полностью признал свою вину.

Ранее Второй западный окружной военный суд оправдал троих старших офицеров управления авиации по делу о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями при исполнении гособоронзаказа — строительстве казармы для летчиков арктического авиаотряда.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянка напоила дочь отравой для насекомых и выкинула из окна
Участник спецоперации на Украине попался силовикам с взятыми на память гранатами
В Мелитополе возле жилого дома взорвалось самодельное взрывное устройство
Начато расследование убийства командира взвода ППС в Херсонской области
Россиянин попытался заживо сжечь бывшую сожительницу и попал под суд
Российский пенсионер домогался девочки-подростка в кафе и довел ее до слез
Высокопоставленного российского полицейского задержали из-за незаконного бизнеса
Расправившегося с двухлетней падчерицей россиянина отправили в СИЗО