Пригожин раскритиковал местные власти из-за похорон бойца ЧВК

Пригожин раскритиковал власти ЯНАО из-за проблем с похоронами бойца ЧВК «Вагнер» Ульяненко

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Основатель и руководитель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с критикой властей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) из-за проблем с похоронами бойца Виктора Ульяненко, погибшего в зоне спецоперации. Соответствующий пост появился в Telegram-канале его пресс-службы.

Известно, что мужчина был ранее осужден — как уточнил глава ЧВК, россиянин получил срок «за банальную драку, в которой максимальным ущербом для противоположной стороны был смачный фингал». По словам Пригожина, семья столкнулась с трудностями в процессе организации похорон из-за противодействия со стороны представителей власти российского региона.

«Первое, что от них требуют подонки, которые называют себя местной властью, это чувство стыда за то, что он пошел на войну и погиб. (…) Что очень настораживает: эта семья должна сначала оправдываться перед зажравшимися чиновниками, которые считают, что их сын — зэк, который пошел на войну за освобождение. А ему освобождение было не нужно», — высказался он.

Материалы по теме:«Головорезы с тесаками наперевес»Истинное лицо российских наемников и тайны ЧВК: эксклюзивное интервью «Ленты.ру»21 февраля 2018«На зону вы уже не вернетесь»Российских заключенных предложили отправить в зону боевых действий. Что это даст армии?28 октября 2022«Украинцам легко готовить шпионов»Генерал ФСБ — о том, с какими угрозами столкнутся российские спецслужбы в 2023 году6 января 2023

Бизнесмен также сообщил, что встретился с членами семьи Ульяненко и задумался о новом обращении в Госдуму — на его взгляд, необходимо наказывать чиновников «по всей справедливости военного времени» за неуважение к семьям погибших участников специальной военной операции (СВО).

24 января Пригожин опубликовал письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой запретить негативные публикации о членах ЧВК. В частности, он призвал запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев и бывших заключенных из их числа, а также запретить распространение информации об их прошлых правонарушениях и любую критику участников СВО на Украине.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦИК рассказал о причинах отмены выборов-2018
Турист из-за рубежа заплатил за такси в Москве более 25 тыс.рублей
В Госдуме ответили на угрозы Киева разрушить Крымский мост
Медведев анонсировал законопроект о порядке пребывания иностранцев в России
В небе над Новой Москвой снова заметили неизвестные летательные аппараты
Медведев назвал Украину частью России
Российские военные уничтожили две гаубицы на херсонском направлении
Военный объяснил бессмысленность использования ВСУ дронов против российских АЭС