Пригожин подтвердил готовность передать позиции в Артемовске «Ахмату»

Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин заявил о готовности передать позиции в Артемовске Кадырову

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил готовность передать позиции в Артемовске (украинское название — Бахмут) подразделениям чеченского спецназа «Ахмат» в ответ на соответствующее предложение главы Чечни Рамзана Кадырова. Заявление бизнесмена публикует Telegram-канал его пресс-службы.

«Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции. Я уже связываюсь с его представителями, чтобы передачу позиций начать осуществлять незамедлительно, для того, чтобы 10 мая, в 00.00, ровно в тот момент, когда по нашим расчетам мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут», — сообщил Пригожин.

Он выразил уверенность, что населенный пункт будет взят силами «Ахмата», добавив, что в Артемовске осталось чуть более двух квадратных километров.

Ранее Пригожин сообщил, что 10 мая входящие в ЧВК «Вагнер» бойцы покинут Артемовск в случае нехватки боеприпасов. Он заявил, что из-за отсутствия снаряжения потери ЧВК растут с каждым днем и потребовал от Минобороны России предоставить больше боеприпасов.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру обороны России Сергею Шойгу и сообщил, что если ЧВК действительно покинет территорию, то на их место придут военные чеченского спецназа «Ахмат». По его утверждению, военные уже готовы выдвигаться и занимать город, для этого им понадобится несколько часов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
24 декабря: Ку-клукс-клан, ввод войск в Афганистан и последний герой СССР
Кошки и собаки москвичей едят лучше провинциальных семей
В Минпросвещения раскрыли подробности о новых российских учебниках по истории
Раскрыты последствия поставок комплексов Patriot Украине
Минобороны отчиталось о двух сбитых украинских Ми-8 в ДНР
Путин отметил важную роль погибших во время мятежа летчиков
Путин поручил помочь раненной при теракте на Крымском мосту девочке
Минобороны подтвердило пресечение атак 17 беспилотников по Крыму