Праздники приговорили к регуляторной гильотине

Начали с основного — предполагается отменить часть российских профессиональных праздников. Возможно, постановление Совнаркома СССР о праздновании Дня железнодорожника может уже в ближайшем будущем утратить силу. Такая же участь может постигнуть День воздушного флота и День радио.

Благо, фильмы «День радио» и «День выборов» уже заняли своё фундаментальное место в отечественном кинематографе.

Отрегулировать эту важнейшую составляющую запланированного технологического прорыва — архиважно. Если состоится, по замыслу правительства страны, переход на четырёхдневную рабочую неделю, то надо будет решить главную задачу — чем наполнить свободное время граждан в идейном плане. Ну, чтобы не просто расслаблялись, а со смыслом и ощущением причастности к великому.

С другой стороны, ликвидация профессиональных праздников или упразднение устаревших мотивирует работу интеллекта, чтобы самостоятельно находить повод для «выпить и закусить».

Вероятно, могут появиться и новые праздники взамен устаревшим. Например, День блогера с соответствующим званием «Заслуженный блогер России». За выдающиеся успехи в выполнении показателей по лайкам и репостам станут вручать звезду Героя Труда. Всё-таки не лайком единым жив человек.

Процесс отказа от винтажных регулирующих постановлений назвали брутально — регуляторная гильотина. Категорично, эпично и беспощадно, как русский бунт.

Читайте также:  В российском регионе объявили ракетную опасность

Нейминг в номенклатурной сфере хорошеет день ото дня, но всё-таки не теряет смысловой преемственности и форм. К примеру, ставшие уже легендарными «Майские указы» вплотную перекликаются с названием ленинских «Апрельских тезисов».

Пиарщики большевиков подкрепили формулировки Ульянова-Ленина художественными полотнами и креативно усилили образ автора, стоящего на броневике. Ульянов-Ленин указывает направление движения, локацию и способы достижения цели. Этот фактор укрепляет понимание, что вождь мирового пролетариата знает, куда и для чего предлагает двигаться.

В случае с «Майскими указами» задача у команды, популяризирующей предлагаемое направление движения, более сложная. Судя по тому, что президент не первый год настойчиво и терпеливо пересказывает правительству содержание предыдущих своих замечаний и пожеланий, консолидированного понимания вектора движения добиться пока не удалось. Потому и пиарщикам сложно оптимально решить задачу визуализации фундаментального образа так, чтобы и граждане прониклись конкретной идеей и очертаниями грядущего светлого будущего.

Немного затянутым в плане восприятия бренда стало название «Национальный проект». Появившись порядка десяти лет назад, это понятие стойко ассоциируется с нынешним председателем правительства.

Сейчас оно снова актуализировано, но вызывает у аудитории впечатление чего-то затянувшегося и незавершённого. Это как в 90-е было популярно слово «реформы» — нечто долгоиграющее и не всегда понятное по смыслу, при этом сокрушительное по результату.

Читайте также:  Россиянка выпала с двадцатого этажа и выжила

Признаюсь, что я сам вздрогнул, когда услышал про регуляторную гильотину. Это определённо новый номенклатурный тренд в креативе. Сразу просятся сиквелы «Тарифная дыба», «Налоговые шпицрутены», «Оптимизационное колесование», «Кредитное четвертование», «Технологический эшафот» и другой стильный нейминг номенклатурных процессов.

Тем не менее появление «регуляторной гильотины» — явный признак не только сужения смысловой волатильности, но и важный сигнал, что после почти тридцати лет существования новой России пришло понимание, что постановления Совнаркома Союза ССР несколько устарели.

Хотелось бы ещё, чтобы, как в прежние времена, не началось общероссийское номенклатурное соревнование, связанное с гильотиной: «А что ты отрегулировал гильотиной?». По типу доводившего до стрессового состояния вопроса: «А ты перестроился?».

Когда возникает новый номенклатурный тренд в названиях грядущих свершений, невольно вспоминается анекдот времён перестройки.

Чукчу спрашивают:

— Что такое перестройка?

— Перестройка — это как тайга. Наверху шумит, а внизу тихо-тихо.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

ссср

россия

депутаты

праздники

отмена праздников

регуляторная гильотина

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Общество

Праздники приговорили к регуляторной гильотине

Авто

Как почувствовать габариты своего автомобиля

Читайте также:  В России призвали поменять законодательство о частной собственности

Экономика

«Аэрофлот» ушел в крутое пике

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему православным продают китайские крестики?
Вам арбуз копченый или с беконом?
Вирусолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России
В Москве заминировали все торговые центры
В России приступили к разработке единой системы выдачи квартир сиротам
Российские войска уничтожили тактический зенитный ракетный комплекс «Тор-М1» ВСУ
Минобороны отчиталось об уничтожении склада «Правого сектора»
Енот из контактного зоопарка испортил день рождения петербургской школьнице