Правозащитники и артисты выступили против клейма «иностранного агента»

«Клеймо «иностранного агента» — это именно клеймо. Иностранный агент — устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», — сказано в тексте письма.

Письмо подписали музыканты, писатели, режиссеры, правозащитники, среди которых Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации одобрили поправки к закону о Средствах массовой информации — иностранных агентах. Согласно документу, статус иностранного агента могут присвоить как гражданам России, так и иностранцам, которые сотрудничают со СМИ, признанным иностранным агентом и получающим деньги из зарубежных источников.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

правозащитники

закон об иноагентах

общественное движение

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье и профилактика

Народные средства для чистки сосудов от холестерина

Авто

Легенды 1990-х: японские автомобили, вошедшие в историю

Бывший СССР

Казахстан избавляется от русских. К чему это приведет?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мнение: в Крыму возможны военные столкновения с Украиной
Сенатор США поставил России "драконовский" ультиматум
Дума приняла проект закона о запрете фейковых новостей
В Госдуме предложили вернуть сезонный перевод времени
Мэру Могочи не разрешили баллотироваться на третий срок
"Какая-то насмешка": на Украине раскритиковали указ о воинском учёте женщин
Российская журналистка Милашина намерена покинуть РФ из-за угроз Кадырова
Путин проведёт встречу с Макроном 7 февраля