Посол России в Аргентине раскрыл все подробности «кокаинового дела»

По его словам, «в 2016 году мы получили информацию о том, что в здании школы при посольстве, которое расположено в десяти кварталах от посольства, находятся некие вещи, принадлежащие третьим лицам. Само по себе это вызвало подозрение, поэтому мной было отдано распоряжение просмотреть все помещения здания школы». 

Коронелли  уточнил, что в одном из помещений были обнаружены 12 чемоданов, в которых находились наркотики. Для решения этой проблемы были привлечены Федеральная служба безопасности с российской стороны и Министерство безопасности и Национальная жандармерия со стороны Аргентины.

Сама операция была проведена чрезвычайно успешно. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за ситуацией вокруг «кокаинового дела», поскольку это прерогатива МИДа.

Напомним, «кокаиновый скандал» начался с того, что 22 февраля министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала об обнаружении 389 кг наркотика на территории российского посольства в Буэнос-Айресе.

Сообщается, что преступная группа, планировавшая поставку, состояла как минимум из шести человек, ее руководителем был бизнесмен Андрей Ковальчук. Бизнесмен живет в Германии, занимается торговлей алкоголем, икрой, кофе и сигарами.

По данным прессы, разместить товар в школе ему помогли два сообщника — Али Абянов и Иван Близнюк. В аэропорт чемоданы доставил россиянин Александр Чикало. В Москве забирать груз пришли два гражданина России — Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Оба были задержаны с поличным, сообщил центр общественных связей ФСБ.  

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российскую сборную уже начали дискриминировать в Пхенчхане
Умирающий Маккейн призвал к немедленной атаке России
Как атеист Ципрас предал греков, православие и Россию
Война в Йемене угрожает взорвать Персидский залив
Пять мудрых шагов Москвы по азимуту Ташкента
В столице Туркмении запретили автомобильные диски всех цветов, кроме серебристого
Министр финансов США пообещал России новые санкции
СССР готовился отдать Курилы назло Китаю