Помощник Путина объяснил важность включения темы спецоперации в учебники

Мединский заявил, что школьникам необходимо объяснить неизбежность начала спецоперацииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: РИА Новости

Российским школьникам необходимо объяснить неизбежность начала специальной военной операции на Украине (СВО). Об этом заявил экс-министр культуры, помощник президента России Владимир Мединский, чьи слова приводит РБК.

Для этого, по мнению Мединского, в российские школьные учебники необходимо включить тему спецоперации. Он также добавил, что историю могут использовать в политических целях, в связи с чем школьникам необходимо объяснять различные нюансы.

«С точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что все, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история». Поэтому, конечно, и СВО будет, и все, что успеет попасть в учебник, в нем окажется», — пояснил он.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  Долиной назвали законный срок пребывания в проданной квартире

30 января министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что новый учебник истории с разделом об СВО может появиться в школах с 1 сентября. Какие сведения об операции появятся в учебнике, глава ведомства не уточнил, но подчеркнул, что в нем точно будут данные о ее целях и причинах.

Позднее член общественного совета Минпросвещения России Денис Фомин-Нилов заявил, что рано вносить в российские учебники истории новую главу об СВО. По его словам, учебник должен рассказывать о завершенных процессах, в то время как спецоперация еще продолжается.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
1 декабря: День борьбы со СПИДом, Шерлок Холмс и звание Народного артиста
Кремль отреагировал на предложение США по обмену Бута на Грайнер и Уилана
На протаранившем Lexus в Москве кабриолете Ferrari оказалась почти сотня штрафов
В Госдуме порассуждали о вине России в «трансгендерном мракобесии» США
Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор редких грибов
Минобороны сообщило о пресечении попытки беспилотников ВСУ атаковать Россию
В Совфеде ответили на идею Латвии отдавать авто россиян украинцам
Бойцам СВО захотели разрешить усыновлять детей в упрощенном порядке