«Положенец» и сотрудник российской колонии попали под следствие по делу об АУЕ

СК: начальник оперотдела ИК-8 в Астрахани помогал «положенцу»

Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

В Астрахани задержаны криминальный авторитет и сотрудник исправительной колонии №8 (ИК-8) по уголовному делу об организации запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России

По версии следствия, неоднократно судимый 28-летний астраханец, находящийся в ИК-8, в январе 2022 года занял высшее положение в преступной иерархии: он получил криминальный статус «положенец» — представитель воров в законе, выступающий от имени преступного мира. Он на протяжении двух лет организовывал доставку незаконных предметов на территорию колонии и собирал деньги в общак.

Начальник оперативного отдела ИК-8, злоупотребляя своими полномочиями, помогал «положенцу», в частности, доставлял и позволял ему пользоваться сотовыми телефонами, а также предупреждал об обысках.

В феврале сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали 27-летнего бывшего заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №16 (ИК-16) УФСИН по республике Башкортостан при проносе телефонов заключенным за деньги.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России признали нежелательной деятельность американского центра
В российском городе бывший ученик коррекционной школы убил учительницу
Бухгалтер МВД России похитила почти два миллиона рублей из выплат военным
Бывшего главу УГИБДД по Орловской области арестовали за многомиллионную аферу
Снявшим скальп с россиянина мужчинам предъявили обвинение
Тело 11-летнего ребенка с ножевыми ранениями нашли в коллекторе в Москве
Россиянин угрожал подруге ножницами и изнасиловал ее
Раскрыты подробности об обвиняемом в попытке поджога московского военкомата