Полковник перечислил плюсы изменения призывного возраста в России

Аналитик Матвийчук: в случае изменения призывного возраста армия станет профессиональнее

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Армия России станет профессиональнее и качественнее по составу в случае изменения призывного возраста. Преимущества соответствующего решения в беседе с «Говорит Москва» перечислил военный аналитик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

В числе других плюсов эксперт назвал возможность для прошедших службу граждан принять более взвешенное и осознанное решение о подписании контракта.

«Контингент призывной 18 лет по современным меркам — это слишком юные ребята, инфантильные люди, которые в жизни ничего не видели. В 21 год он уже окончил школу, возможно, окончил техникум, институт, определился в этой жизни, соображает, что ему нужно», — считает собеседник радиостанции.

Таким образом, отметил Матвийчук, будет меняться качественное соотношение призывного состава.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Украина, беспорядки и один довольный слон.Непростой 2022 год — на лучших снимках фотографов Reuters15 декабря 2022Русско-турецкая, Русско-японская и Великая Отечественная.История мобилизаций в России25 сентября 2022

Ранее глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов допустил, что увеличение призывного возраста граждан с 18 лет до 21 года может произойти уже в следующем году. По словам парламентария, российские власти ждут официальных предложений от Министерства обороны по этому вопросу.

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 декабря выступил с предложением поэтапно увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года, а предельный возраст призыва — с 27 до 30 лет. В какие сроки будет производиться изменение возраста призыва в армию, глава ведомства в своем выступлении не уточнил.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Возможно, прощайте!": число жертв в Кемерово выросло до 48, 16 пропали без вести
Кокорин и Мамаев примерно ведут себя в колонии перед судом по УДО
Жена главы российского города публично назвала его работу паршивой
Медведев ответил на слова Зеленского о призыве всех россиян к ответственности
Автомобиль въехал в стену жилого дома в центре Москвы
Путин вспомнил Жириновского
Кадыров показал кадры боя пехоты «Ахмата» против авиации ВСУ в Марьинке
В России открыли памятник автору фразы «Работайте, братья»