Политолог объяснил продолжение финансирования США Украины

Политолог Топорнин: США заложили в бюджет средства на финансирование Украины

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Вашингтон продолжит оказывать Украине финансовую помощь как минимум до конца текущего года, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Об этом он заявил в беседе с Ura.ru.

Политолог пояснил, что американские власти в прошлом году уже заложили в бюджет средства, которые будут направлены на поддержку Киева. Кроме того, добавил он, Вашингтон также активировал программу ленд-лиза, в рамках которой могут быть выделены десятки миллиардов долларов при необходимости.

Помимо этого, Топорнин также напомнил о вкладе Евросоюза в поддержку Украины. «ЕС одобрил бюджет на 2023 год, тоже выделил [средства], и США. Они даже программу общей помощи где-то на 60 с лишним миллиардов долларов запланировали. (…) Я смотрел бюджет Украины на этот год — это всего 166 миллиардов долларов», — указал политолог. Он отметил, что этой суммы хватит для поддержания на плаву финансовой системы, а также на закупку оружия и выплаты зарплат военнослужащим.

Ранее стало известно, что Вашингтон выделил Украине новый пакет военной помощи на сумму 325 миллионов долларов. Эти деньги будут потрачены на оборонную продукцию и обучение украинских военных по его использованию.

Читайте также:  Раскрыто общее число подлежащих призыву в 2026 году россиян
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Семья Гудковых богатеет на подмосковных свалках и выбивании долгов
Госдума рассмотрит закон о запрете продаж смесей с никотином
Боец из ДНР рассказал о захвате в одиночку опорного пункта ВСУ под Угледаром
В российском регионе 18-летняя мать пропала после ссоры с мужем
В российском регионе перевернулся школьный автобус с 14 детьми
В Брянской области юные футбольные фанаты пожаловались на избиение полицейскими
В России заявили об угрозе третьей мировой войны
Появились кадры спасения дрейфовавшего в Охотском море 67 дней россиянина