Политолог объяснил продолжение финансирования США Украины

Политолог Топорнин: США заложили в бюджет средства на финансирование Украины

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Вашингтон продолжит оказывать Украине финансовую помощь как минимум до конца текущего года, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Об этом он заявил в беседе с Ura.ru.

Политолог пояснил, что американские власти в прошлом году уже заложили в бюджет средства, которые будут направлены на поддержку Киева. Кроме того, добавил он, Вашингтон также активировал программу ленд-лиза, в рамках которой могут быть выделены десятки миллиардов долларов при необходимости.

Помимо этого, Топорнин также напомнил о вкладе Евросоюза в поддержку Украины. «ЕС одобрил бюджет на 2023 год, тоже выделил [средства], и США. Они даже программу общей помощи где-то на 60 с лишним миллиардов долларов запланировали. (…) Я смотрел бюджет Украины на этот год — это всего 166 миллиардов долларов», — указал политолог. Он отметил, что этой суммы хватит для поддержания на плаву финансовой системы, а также на закупку оружия и выплаты зарплат военнослужащим.

Ранее стало известно, что Вашингтон выделил Украине новый пакет военной помощи на сумму 325 миллионов долларов. Эти деньги будут потрачены на оборонную продукцию и обучение украинских военных по его использованию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Машины начинают войну: гибель Ан-148 как антиутопия
Король Малайзии и Мисс Москва разводятся
Новый год все ближе: россияне подсчитывают предстоящие траты
Названы сроки возможной атаки ВСУ на запорожском направлении
Конституционный суд вынес решение по просьбе Миронова вернуть смертную казнь
Путин начал обращение к военнослужащим
Под Москвой женщина пристегнула пожилую мать ремнем к батарее и ушла из дома
В России назвали трагедией закрытие КПП Финляндии на границе