Полицейские вымогали у избитого ими россиянина 100 тысяч рублей и попались

В Уфе полицейским дали 10 лет за вымогательство взятки у избитого ими мужчины

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Суд в Уфе приговорил к десяти годам колонии двоих полицейских, избивших задержанного и вымогавших у него взятку в размере 100 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 4 декабря, сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

Фигурантов признали виновными по пунктам «а», «г» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и пункту «а» части 5 статьи 290 («Вымогательство взятки») УК РФ. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет и выплатой 50 тысяч рублей компенсации морального вреда потерпевшему.

По данным следствия, в ноябре 2022 года 35-летний оперуполномоченный уголовного розыска и его 31-летней коллега прибыли в кафе Уфы после сообщения о хищении мобильного телефона. В ходе задержания подозреваемого его знакомый достал из машины бейсбольную биту и ударил ей по ноге одного из полицейских. Доставив мужчину в отдел, силовики избили его и потребовали взятку за избежание уголовной ответственности по статье о насилии в отношении представителей власти. Они были задержаны сотрудниками ФСБ во время денежных средств.

Оружие России: на страже Родины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Источник: под Северодвинском испытывали "ядерные батарейки"
СК завершил дело в отношении устроившего стрельбу в пермском вузе Бекмансурова
Тело одного из пропавших в коллекторе рабочих обнаружили в Москве
МВД объявило награду в миллион рублей за помощь в поимке украинских командиров
Родственники сообщника убийцы Дугиной рассказали о его отъезде из Донецка
Полиция задержала лишившего жизни трех членов семьи россиянина
Шестеро россиян обманули три тысячи человек на подставном сайте Bla bla car
Россиянина осудили за расправу над женщиной из-за лая ее собаки