Под Москвой врачи впервые удалили опухоль мозга с пробуждением во время операции

В Подольске врачи впервые удалили опухоль мозга с пробуждением во время операции

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Подольске медики впервые удалили пациенту опухоль головного мозга с пробуждением во время операции. Об этом сообщается на сайте подмосковного Минздрава.

56-летний мужчина поступил в отделение нейрохирургии областной клинической больницы после нескольких эпилептических приступов. Ему сделали КТ и МРТ, по результатам которых нашли опухоль левой лобной и островковой долей головного мозга.

Врачи приняли решение о проведении микрохирургической операции, но опухоль задевала речевые центры, так что нужно было избавиться от новообразования и при этом сохранить речевую функцию. Хирургическое вмешательство провели с пробуждением: с пациентом общался приглашенный лингвист, а хирурги определяли границы опухоли.

Операция длилась около семи часов и прошла успешно. Мужчина находится в удовлетворительном состоянии, за ним наблюдают в стационаре.

В сентябре в Ростове-на-Дону врачи городской больницы № 20 спасли мужчину, страдавшего от осложнений после укуса паука каракурта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
И кто вам доклады пишет, Владимир Владимирович?
"Эксперимент" в Подмосковье: штрафы за автопарковку у собственных дач и домов
Политолог предрек конфликт «крупнее и опаснее украинского»
В России сообщили об уничтожении пяти беспилотников, миномета и гаубицы ВСУ
Российские войска уничтожили станцию комплекса С-300 в Одесской области
Назван самый популярный у россиян спорт
Медведев назвал размер своей зарплаты в 90-е годы
Стали известны подробности увольнения главы подмосковного МЧС