Под Москвой врачи впервые удалили опухоль мозга с пробуждением во время операции

В Подольске врачи впервые удалили опухоль мозга с пробуждением во время операции

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Подольске медики впервые удалили пациенту опухоль головного мозга с пробуждением во время операции. Об этом сообщается на сайте подмосковного Минздрава.

56-летний мужчина поступил в отделение нейрохирургии областной клинической больницы после нескольких эпилептических приступов. Ему сделали КТ и МРТ, по результатам которых нашли опухоль левой лобной и островковой долей головного мозга.

Врачи приняли решение о проведении микрохирургической операции, но опухоль задевала речевые центры, так что нужно было избавиться от новообразования и при этом сохранить речевую функцию. Хирургическое вмешательство провели с пробуждением: с пациентом общался приглашенный лингвист, а хирурги определяли границы опухоли.

Операция длилась около семи часов и прошла успешно. Мужчина находится в удовлетворительном состоянии, за ним наблюдают в стационаре.

В сентябре в Ростове-на-Дону врачи городской больницы № 20 спасли мужчину, страдавшего от осложнений после укуса паука каракурта.

Читайте также:  В России высказались о присвоении СВО нового статуса
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Автограф века - не для Горбачева
Абызов заработал 32 млрд на незаконном предпринимательстве
Андрей Воробьев представил практики инвестиционного стандарта на Форуме в Истре
Готового воевать за Украину актера Смольянинова призвали арестовать
Названы три главных изменения в жизни россиян в декабре. Что ждет автомобилистов, туристов и пользов...
В «Русской общине» ответили обвинившему их в работе на Запад чеченскому омбудсмену
В российском городе дошкольник проглотил щипцы для стрижки ногтей
В России призвали прояснить механизм демобилизации военных. В Минобороны пообещали заняться этим воп...