Почему работодатели отказывают россиянам в работе из дома

Фото: REX/Shutterstock

Несколько лет назад специалисты предрекали: удаленная работа — новый тренд. Однако сейчас они заявляют, что через два года лишь каждый 10 житель страны будет освобожден от похода на работу. Схожая ситуация и в других странах. Eurostat сообщает, что в Европе дистанционно трудится каждый двадцатый.

Дело в неспособности работодателя разработать четкие инструкции для сотрудника, который не находится в офисе. У консалтинговой фирмы Deloitte есть статистика, согласно которой только у десяти процентов российских фирм есть стройная стратегия, как сделать штатных работников, фрилансеров и предпринимателей единым ресурсом. Больше половины компаний отказываются от решения взять работника на удаленке, так как опасаются уточки сведений.

По словам генерального директора «Харитонов Капитал» Максима Харитонова, многие руководители с радостью отпустили бы сотрудников работать дома, однако им мешают неквалифицированные управленцы и страх того, что без их зоркого ока задания не будут сделаны.

На Западе возникает процесс отказа фирм от сотрудников, не приходящих в офис. Например, IBM, чьи сотрудники десятилетиями работали из дома, в 2017 году изменила политику и под угрозой увольнения собрала трудящихся под крышей офиса.

Читайте также:  Российская пара устроила битву за семечки в супермаркете и избила продавца

Однако тенденция, позволяющая сотрудникам находиться в комфортной обстановке во время работы, заставила многих возжелать удаленки со свободным графиком. По сведениям Regus, почти половина работающих россиян рассуждает так.

В этом контексте стоит отметить, что не так много специалистов могут реализовать себя дистанционно. Superjob называет два направления: IT-специалисты и представители творческих профессий (журналисты, пиарщики, дизайнеры). При этом среди первых в реальности не так много людей, сорвавших узы офиса. У java-разработчиков только 7% предложений по удаленной работе, а 10% фирм согласны на гибкий график, отмечает HeadHunter.

Читайте также:

В Трудовом кодексе РФ появились статьи об удаленной работе

 

Австрийские компании страдают от антироссийских санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Comedy Club могут засудить - век Воли не видать!
Шойгу заявил о значительных потерях Украины
Водитель российской маршрутки выбросил из салона потерявшего сознание диабетика
В Москве откроется новый участок метро
В Кремле отреагировали на данные о планировавшихся беспорядках в Ингушетии
Петербурженка избила кастетом и облила перцовым спреем 87-летнего бывшего мужа
Путин наградил Памфилову орденом за заслуги перед Отечеством II степени
Референдум о переименовании Волгограда в Сталинград решили отложить