Почему после 40 лет сложнее похудеть: замедляется метаболизм, снижается выработка эстрогена

Доктор Татьяна Форуги проинформировала, почему с возрастом женщины склонны к набору лишнего веса. В особенности это касается тех, кто достиг 40-летия, пишет издание «РГ».

Как отмечает гинеколог, похудеть после сорока лет становится все труднее. В среднем женщины в этом возрасте набирают 0,5-1 кг в год, хотя режим питания никак не меняется. Дело в том, что с возрастом метаболизм замедляется, а это в свою очередь приводит к тому, что мышечная ткань заменяется жировой.  

Кроме этого, у женщин снижается уровень гормона эстрогена, что приводит к перераспределению жировых запасов в теле. В период перед менопаузой самочувствие женщины ухудшается, что затрудняет физическую активность. В это время наблюдается снижение либидо, ухудшение работы щитовидки. Медики советуют изменить образ жизни: кроме правильного питания, необходимо заниматься спортом, ложиться спать до 23 часов и меньше нервничать.  

 

 

Фото: eZoo Vienna, Uploaded by Snowmanradio, negotiable_me, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: риск инфаркта в новогоднюю ночь выше, чем в другие дни на 37%
Специалисты разработали безопасную альтернативу поваренной соли
В ростовском меде нашли запрещенный лекарственный препарат
Как избавиться от привычки курить: Советы онколога
При дефиците витаминов C, D, А, В1, В2, В5 появляется слабость, утомляемость и ломкость волос
Средство от инфаркта и инсульта: плаванье и регулярное употребление миндаля
ТОП-5 наиболее распространенных аллергий: пыльца, пища, животные, лекарства и укусы насекомых
Выявлена связь между смертельной грибковой инфекцией Candida Auris и антибиотиками