Почему Порошенко поспешил отдать жесткий приказ

В четверг на совещании с командирами бригад Вооруженных сил, Нацгвардии и Государственной пограничной службы в Хмельницкой области, президент Украины приказал украинским военным в Донбассе в качестве ответного огня применять любое имеющееся в их распоряжении оружие.

«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения Операции Объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей», — сказал Порошенко.

Как сказал «Правде.Ру» первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, это была «фигура речи для самовозбуждения и самопрославления». Эксперт отметил, что в распоряжении ВСУ находятся «те самые «Джавелины» и другое оружие, которое американцы поставили на Украину, обещая, что оно не будет использовано в зоне боевых действий или для наступательных целей». «Президент Украины фактически дезавуирует их обещания», — отметил Константин Затулин.

По мнению эксперта, это часть пиара накануне президентских выборов в будущем году. «Как вы знаете, он выдвинул лозунг — «язык, армия, вера», и теперь продвигается на этом пути, разваливая все что можно в российско-украинских отношениях, и нанося очень глубокие раны украинскому обществу, которое продолжает в большинстве своем говорить по-русски, ходить в приходы Московского патриархата, и, конечно же, устало от войны».

Если же говорить о суде над убийцами своего народа, то «мы пока ничего не сможем доказать в международных судах и международной общественности». «Потому что международная общественность в значительной степени манипулируется западной общественностью, у которой СМИ, таблоиды, корпорации, все, что угодно, настроено против России».

Со своей стороны, политолог и политтехнолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что для таких высказываний у Порошенко был конкретный повод -» четверо погибших в результате обстрела со стороны так называемых «ДНР и ЛНР». «Украинское общество привыкло, что есть погибшие раз в неделю, но  в течение одной ночи четыре позиции — это, конечно было шоком для многих». По мнению эксперта, «если бы Верховный Главнокомандующий не отреагировал таким образом, его бы не поняли».

«Поэтому, учитывая приближающийся старт избирательной компании, президент дал такой решительный, жесткий приказ», — сказал Вадим Карасев для «Правды.Ру».

По мнению директора Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, такие заявления «объясняются дыханием выборов».» Президент пытается выглядеть сильным лидером, военным вождем нации, и поэтому  публично высказывает то, о чем непублично давно всем известно: что обе стороны применяют те вооружения, которые считают необходимыми в адекватные моменты», — замеил Руслан Бортник.

«Это заявление, по большому счету, ничего не меняет, но, безусловно, будет использовано оппонентами Петра Порошенко, в том числе, и на международной арене, в рамках те же самых Минских соглашений, как элемент дискредитации позиции Украины, в части мирного урегулирования. Возможно,  президент поспешил», — резюмировал эксперт для «Правды.Ру».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя приказ Порошенко, заявил о том, что он»идет вразрез с имеющимися договоренностями (Минск-2), которые на самом деле и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной». «Естественно, подобные шаги ведут лишь к дальнейшему нагнетанию напряженности», добавил он. Отвечая на вопрос журналиста о возможном ответе российской стороны, Песков вновь подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Как сообщает сайт «Политнавигатор», интенсивность обстрелов украинской армией в Донбассе постепенно возрастает, причем, все чаще используются крупнокалиберные минометы и артиллерия. Эскалация боевых действий наблюдается на Мариупольском направлении, под Докучаевском и на Светлодарской дуге (ЛНР).

Под Горловкой и Ясиноватой ситуация стабильно тяжелая — здесь боестолкновения происходят каждую ночь. ВСУ постепенно захватывают серую зону и это происходит в условиях переформатирования министерства обороны ДНР и переподчинения некоторых подразделений и военных формирований. Изменившиеся условия службы и смена командиров привели к тому, что часть рядовых бойцов и офицеров подали рапорта об увольнении и переводе в другие части. Известно о случаях перебоев в выплате заработной платы и снабжении военнослужащих, указывает «Политнавигатор».

Читайте по теме: Слова Путина о Донбассе — «это очень хороший знак»

В Киеве рассказали, как расцвели бы Крым и Донбасс под контролем Украины

Украина обречена на жесткую смену власти 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
После залпа по мосту "Точкой-У" Россия поставит точку на Украине
Уволенный сотрудник засудит Google за дискриминацию белой расы
Трамп разрешил своей жене Мелании "плевать" в мигрантов
Путин нравится Трампу искренностью
На Украине рассказали о скором визите Собчак в Киев
ООН призывает к прозрачному расследованию крушения самолета Украины
В Польше предсказали распад России в 2025 году. Но это не самое плохое
"Верхняя Вольта с ракетами": почему на Западе вспомнили о давнем клише