Планировавшим взорвать АЭС перед 9 Мая украинцам ужесточили обвинение

Следствие ужесточило обвинение украинцам, планировавшим диверсию на АЭС в РоссииСюжетДиверсии в РоссииНачало событий в новости ФСБ пресекла диверсии разведки Украины на двух АЭС. Что известно об этой операции?

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Следствие ужесточило обвинение украинцам Александру Майструку и Эдуарду Усатенко (внесены в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга), планировавших в преддверии 9 Мая в 2023 году совершить подрывы на Ленинградской и Калининской атомных электростанциях (АЭС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

По данным агентства, ранее сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России сообщали о возбуждении уголовного дела в отношении Майструка и Усатенко по статьям о диверсии и о хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств. По изученным ТАСС данным, украинцам также предъявили обвинения в прохождении обучения в целях осуществления диверсионной и террористической деятельности, хранении и перевозке огнестрельного оружия, контрабанде и теракте в составе организованной группы.

В мае 2023 года сообщалось, что ФСБ России предотвратила попытку Службы внешней разведки Украины совершить диверсии на двух АЭС перед 9 Мая. Как рассказали в ЦОС ФСБ, в рамках оперативно-следственных мероприятий были задержаны два члена диверсионно-террористической группы — граждане Украины, 45-летний Александр Майструк (псевдоним Механик) и 49-летний Эдуард Усатенко (псевдоним Макс).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина задержали за убийство пригласившей его в гости женщины
Мигрант получил 10 лет колонии за убийство россиянки из-за долга
Россияне жестоко избили мужчину из-за телефона стоимостью пять тысяч рублей
Прокуратура взяла на контроль расследование нападения на людей мужчины с мачете
Экс-главврача российской психбольницы осудят за присвоение 14 миллионов рублей
Раскрыты подробности дела о смертельном отравлении семьи в Красноярском крае
Следствие установит точный ущерб по делу о поставках некачественных сухпайков в армию
Укравшую из банка 150 миллионов рублей россиянку экстрадировали из Турции