Пензенский губернатор наградил чиновника за то, что он «мзду не берёт»

  • Олег Мельниченко «выписал» премию в размере 47,2 тысячи рублей вице-губернатору Сергею Федотову.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, премию чиновник получил за то, что отказался от взятки в три миллиона рублей, которую ему недавно предложила коллега, просившая «посодействовать» и «помочь выиграть» конкурс на замещение должности главы администрации Каменского района.

Но даме не повезло. Вице-губернатор оказался принципиальным и честным: он не только денег не взял, но и правоохранителям о факте предложения взятки сообщил.

Несостоявшаяся глава района сейчас под следствием. Она во всём призналась. В качестве меры пресечения суд избрал для женщины домашний арест.

Губернатор предупредил сотрудников:

«Ушли те времена, когда можно было покупать в Пензенской области должности. Те, кто это не усвоил, будьте аккуратны — так будет с каждым, кто будет пытаться решать вопросы подобным образом».

Напомним, в начале года в Пензенской области был громкий коррупционный скандал — тогдашний губернатор Иван Белозерцев (занимал пост в 2015 году) был уволен президентом «в связи с утратой доверия». Следователи инкриминируют ему как раз получение взяток.

Кстати, Сергей Федотов неожиданную премию уже направил на благотворительность — перевел в «Русфонд».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: